SharePoint
Ruta:Skip Navigation LinksUniversidad Autónoma de Ciudad Juárez > Instituto de Ciencias Sociales y Administración

Instituto de Ciencias Sociales y Administración

Misión

El Instituto de ciencias Sociales y Administración es una Dependencia de Educación Superior de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, que tiene la misión de crear, tran​​​smitir y extender el conocimiento y los beneficios de la cultura en las áreas de las Ciencias Sociales, las Ciencias Administrativas, las Ciencias Jurídicas y las Humanidades.

Todo ello a través de programas acreditados de docencia, investigación y extensión, sustentados en un profesorado calificado para dotar a los estudiantes egresados del perfil académico y profesional que les permita ser competitivos y propositivos en el estudio, atención y solución de la problemática, local, regional y nacional. Esto en un marco de libertad, tolerancia y respeto a la diversidad cultural, y teniendo siempre un fuerte compromiso social.

 

Visión

El ICSA es reconocido nacionalmente como la Dependencia de Educación Superior que, dentro del Estado de Chihuahua, realiza la formación de recursos humanos, investigación y la extensión del proceso educativo de mayor calidad en los campos del conocimiento de las Ciencias Sociales, Administrativas, Jurídicas y las Humanidades, siendo esto evidente por:

  • La operación acreditada de un proceso educativo que se centra en desarrollar en sus alumnos la capacidad de autodeterminación, habilidades transferibles, competencias laborales adecuadas a un entorno flexible y complejo, actitudes críticas y un alto compromiso social.

  • La solvencia certificada de sus cuerpos académicos consolidados y en proceso de consolidación.

  • La certificación de sus maestros en el dominio de conocimientos y saberes disciplinares, habilidades docentes y del Modelo Educativo UACJ.

  • La calidad y pertenencia de sus PE, acreditada por organismos nacionales e incluso, por algunos internacionales.

  • La normalización y reconocimiento nacional e internacional de procesos de generación, aplicación y divulgación del conocimiento centrados en ofrecer soluciones viables a la problemática económica, social, cultural y política, propia de su entorno binacional.

  • La fortaleza de sus programas de vinculación con los sectores social, público y productivo.

  •  
  •  
  • Orientación y Bienestar Estudiantil - COBE
    Apoya la estancia de nuestros alumnos en la Universidad apoyándolo para que alcance un desarrollo optimo en su formación integral, reforzando el desarrollo de sus facultades humanas, intelectuales y de integración a su entorno.
  • Vinculación y Extensión

directorio.png 

Unidad Responsable

Encargado

Director del Instituto de Ciencias Sociales y Administración

Mtro. Juan Ignacio Camargo Nassar 

(656) 688 3893, ext. 3788

Jefe del Departamento de Ciencias Administrativas

Mtra. Laura Estela Anguiano Herrera

Teléfono: (656) 6388826

languian@uacj.mx

Coordinador de la Licenciatura en Administración de Empresas

Dr. Ricardo Melgoza Ramos

Telefono: 688-3800 al 09, exts.3945

rmelgoza@uacj.mx

Coordinador de la Licenciatura en Contaduría

Dra. Blanca Márquez
Teléfono: 688-3800 al 09, extensión 3645 
bmarquez@uacj.mx

Coordinador de la Licenciatura en Turismo

Dr. Julián Alvarez Hernández
Telefono: 688-3800 al 09, extensión 3745 
jualvare@uacj.mx

Coordinador de la Maestría en Administración 

Dr. Juan Alfonso Toscano
Telefono: 688-3800 extensión 3715 
jtoscano@uacj.mx

Coordinador del Doctorado en Ciencias de la Administración

Dra. Carmen Patricia Jimenez Terrazas
Telefono: 688-3526

pjimenez@uacj.mx

Jefe del Departamento de Ciencias Jurídicas ​

Lic. Ricardo Alonso Vázquez Santiesteban

Teléfono: 688-3813
rivazquez@uacj.mx

Coordinador de la ​Licenciatura en Ciencias de la Seguridad

​Mtro. Santos Alonso Morales Muñoz

tel: 688-3810 ext. 3810

Coordinador de la ​Licenciatura en Derecho

Mtro. Edgar Villegas Varay

Teléfono: 688-3930
vvillega@uacj.mx

Coordinador de la ​Maestría en Ciencias Jurídicas

​Rene Javier Soto Cavazos

​Coordinador de la Maestría en Derecho Empresarial

​Ricardo Alonso Vázquez Santiesteban

​Coordinador de la Maestría en Derecho Fiscal

​Adrian Ignacio Rodríguez Almeida

Teléfono: 688-3815
irodrigu@uacj.mx

Coordinador de la ​Maestría en Derechos Humanos

​René Javier Soto Cavazos

Coordinador del ​Doctorado en Ciencias Jurídicas

Dr. ​Jorge Alberto Silva Silva

Teléfono: 688-3815

​Jefe del Departamento de Ciencias Sociales

​Dr. Héctor Antonio Padilla Delgado
Teléfono: (656) 688 3824
hpadilla@uacj.mx

Coordinador de la ​Licenciatura en Economía

Dra. Rosa María García Almada
(656) 688 3835
maria.garcia@uacj.mx

​Coordinador de la Licenciatura en Psicología

Mtro. Enrique Anchondo López
Teléfono: (656) 688 3800, ext. 3641 y 3654
eanchond@uacj.mx

​Coordinador de la Licenciatura en Sociología

Dra. María del Socorro Velázquez Vargas
Teléfono: (656) 688 3843
svelazqu@uacj.mx

​Coordinador de la ​Licenciatura en Trabajo Social

Dr. Nemesio Castillo Viveros
Teléfono: (656) 688 3840
nemesio.castillo@uacj.mx

​Coordinador de la ​Maestría en Ciencias Sociales

Dra. Flor Urbina Barrera
Teléfono: (656) 688 3888
flor.urbina@uacj.mx

Coordinador de la ​Maestría en Economía

Dr. Raul Alberto Ponce Rodriguez
Teléfono: (656) 688 3893
rponce@uacj.mx

Coordinador de la ​Maestría en Psicoterapia Humanista

Dr. Hugo Almada Mireles
Teléfono: (656) 688 3899
hugo.almada@uacj.mx

Coordinador del Doctorado en Ciencias Sociales

Dr. Victor Manuel Hernandez Marquez
Teléfono: (656) 688 3958
victor.hernandez@uacj.mx

Jefe del Departamento de Humanidades

Dr. Jesus Humberto Burciaga Robles​

Teléfono: (656) 688 3800
jburciaga@uacj.mx

Coordinador de la ​Licenciatura en Educación

Dra. Evagelina Cervantes Holguín

Teléfono: (656) 688 3791
evangelina.cervantes@uacj.mx

Coordinador de la ​Licenciatura en Historia de México

Mtra. Dolores Araceli Arceo Guerrero

Teléfono: (656) 688 3998
darceo@uacj.mx

Coordinador de la ​Licenciatura en Literatura Hispanomexicanas

Mtra. Beatriz Rodas Rivera

Teléfono: (656) 688 3796
brodas@uacj.mx

​Coordinador de la Maestría en Archivista

​Ramón Chavira Chavira

​Coordinador de la Maestría en Cultura en Investigación Literaria

Luis Carlos Salazar Quintana​

Coordinador de la Maestría en Educación

Mtra. Beatriz Anguiano Escobar

Teléfono: (656) 688 3884
beatriz.anguiano@uacj.mx

Coordinador de la Maestría en Educación Especial

​Dra. Maria del Carmen Santos Fabelo

Teléfono: (656) 688 3534
masantos@uacj.mx

Coordinador de la Maestría en Estudios Literarios

​Dr. Luis Carlos Salazar Quintana

Teléfono: (656) 688 3885

lsalazar@uacj.mx

​Coordinador de la ​Maestría en Filosofía

Mtro. ​Gilberto Vargas Gonzalez

Teléfono: (656) 688 3696

gvargas@uacj.mx

​Coordinador de la Maestría en Gestión de Servicios Informativos

Erika Berenice Mears Delgado

Coordinador de la Maestría en Historia

Victor Manuel Quintana Silveyra

​Coordinador de la Maestría en Investigación Educativa Aplicada

​Jesús Humberto Burciaga Robles

Unidadades de Apoyo

​Centro de Computo

Mtro. Ismael Rosales Ruiz
irosales@uacj.mx
(656) 688-3800, ext. 3865, 3867

CADAC - Coordinación de Apoyo al Desarrollo Académico

Mtra. Lourdes Ampudia Rueda
lampudia@uacj.mxcadac.icsa@uacj.mx
(656) 688-3800 al 09, ext. 3629 

Coordinación de Unidad Administrativa


Lic. Rosario Rojas Bustillos

(656) 688-3628

rrojas@uacj.mx

Control Escolar ICSA

Sandra Luz Rodriguez Sida

(656) 688-3651

mmiramon@uacj.mx

COBE

Lic. David Alonzo Ramos Felix

(656) 688-3952

david.ramos@uacj.mx

Centro de Atencion Psicologica SURE

Mtra. Patricia Juarez Mendoza

(656) 688-3848

pjuarez@uacj.mx

Coordinacion de la Unidad de Apoyo Tecnico Didactico

Lic. Maria Miramontes Peinado

(656) 688-3849

mmiramon@uacj.mx

Centro de Servicios Bibliotecarios

Dra. Consuelo Pequeño Rodriguez

(656) 688-3971

cpequeno@uacj.mx

Cuadernos Fronterizos - Publicación Estacional de la UACJ

Director General: Dr. Víctor Orozco.

Teléfono: 656 688 38 59, ext. 3859

cuadernosfronterizos@uacj.mx

vorozco@uacj.mx

Defensora de los Derechos Universitarios

Dr. Victor Orozco Orozco

(656) 688-3852

vorozco@uacj.mx

Coordinación de Difusión y Cultura y Radio ICSA

Lic. Yamin Reyes Peralta

(656) 688-3552

yamin.reyes@uacj.mx

Noésis: Revista de Ciencias Sociales y Humanidades

Director: Isaac Leobardo Sánchez Juárez

Teléfono: 688-2100 ext. 3694
noesis@uacj.mx
​isaac.sanchez@uacj.mx

Av. Universidad y Av. Heróico Colegio Militar S/N Zona Chamizal C.P. 32310​ Tel. 688-3800 al 09
Fecha de actualización 10/04/2014 15:32