SharePoint
Regresar  |  Ruta:Skip Navigation LinksUniversidad Autónoma de Ciudad Juárez > Instituto de Arquitectura Diseño y Arte

Instituto de Arquitectura, Diseño y Arte

Mis​ión.

El Instituto de Arquitectura, Diseño y Arte es la dependencia de educación superior de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez que tiene la misión de crear, transmitir y extender los beneficios del conocimiento y la cultura en las áreas de Arquitectura, Diseño, Urbanismo y Arte, coadyuvando a la conservación y fortalecimiento de los valores educativos y formativos que brindan cohesión a nuestra sociedad; mejorar los procesos de gestión académica y administrativa; consolidar diseños operativos más flexibles y creativos con un alto significado académico y social, que permitirán ampliar y redimensionar cualitativamente las funciones, impactando en los procesos académicos al interior de la comunidad universitaria y en su entorno cultural y social; consolidar la investigación a través de los cuerpos académicos utilizando las ventajas del contexto binacional; y hacer uso óptimo de los medios para impulsar la extensión y el fomento de la identidad cultural y artística a nivel local, nacional e internacional.


​Vis​ión.

El Instituto de Arquitectura Diseño y Arte de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez es reconocido a nivel nacional e internacional por su capacidad y competitividad académicas en las disciplinas afines a la arquitectura, el urbanismo, el diseño y el arte, que lo posicionan como un Instituto: Consolidado, por la calidad de sus programas de pregrado y posgrado, así como por el trabajo de sus Cuerpos Académicos, que colaboran en proyectos de impacto social y que elevan el prestigio de la institución ante la comunidad. Comprometido, por sus estudiantes calificados y planes de estudio acordes a las necesidades del sector productivo binacional y de desarrollo científico y cultural de la región. Visionario, por el establecimiento de metas académicas bien definidas y la aplicación de estrategias educativas innovadoras que incluyen el uso de tecnología de vanguardia en la generación y aplicación del conocimiento. Diverso e incluyente, al contemplar en su desarrollo la equidad de género y la integración de la diversas capacidades y manifestaciones individuales y grupales de sus miembros. Promotor efectivo de la divulgación del conocimiento y la difusión cultural y creación artística. Responsable con el entorno, al sensibilizar a sus integrantes del cuidado del medio ambiente y favorecer prácticas de aprovechamiento eficiente de espacios y recursos.


boton.png 

Coordinación de Apoyo al Desarrollo Académico (CADAC)

La Coordinación de Apoyo al Desarrollo Académico tiene como propósito contribuir en el desarrollo académico del IADA, constituyéndose como una entidad académico-administrativa transversal con alta capacidad de servicio, capaz de orientar los esfuerzos institucionales en la integración de programas y proyectos que contribuyan en la Visión  y la Misión del IADA y la UACJ.

 

Coordinación de Orientación y Bienestar Estudiantil (COBE)

Atiende las diversas necesidades detectadas entre el alumnado, e implementa una serie de programas con el propósito de administrar, ejecutar, promover, difundir y evaluar las actividades que en materia de bienestar estudiantil se realicen a su favor, con el propósito de contribuir de una manera sustantiva en el proceso de formación integral de los estudiantes y a su permanencia en la institución.

 

Extensión Universitaria

La coordinación tiene como objetivo la promoción al alumnado en la participación de las actividades deportivas, recreativas, en los torneos y eventos culturales, así como en los eventos inter-institucionales; coadyuvando al proyecto de Universidad Saludable para generar la cultura de la salud, apoyando así la proyección del IADA en la comunidad universitaria y vida académica.

 

Control Escolar

Dependencia de enlace ante la Dirección General de Servicios Académicos, los Departamentos y los Programas Educativos del Instituto de Arquitectura, Diseño y Arte, que brinda a los alumnos, docentes, personal administrativo y comunidad en general, servicios escolares de calidad en un marco de confiabilidad y responsabilidad en el manejo y resguardo de la información.

 

Centro de Cómputo

Ofrecer a los alumnos de la Institución un servicio de cómputo, conectividad de calidad y pertinencia en el área de tecnología, que contribuyan a la formación y aprovechamiento mediante el uso de las tecnologías de la información, innovando en el uso de aplicaciones de vanguardia, aplicándose con ética, creatividad y respeto al entorno. Apoyando a su vez en actividades de docencia, vinculación y administración que así lo requieran; lo anterior sustentado en una infraestructura apropiada para proporcionar un servicio técnico primario, resguardo de la información del instituto así como préstamo de equipo.

 

Comunicación

Dar apoyo en materia de comunicación y diseño a las áreas del IADA en las diferentes actividades académicas, administrativas, artísticas y culturales.


 Visor de páginas

 Cuerpos Académicos


Diseño
___________________________________________________________________________
​​

​Despacho de Diseño de Interiores 

  • Proyectos de diseño de interiores
  • Asesoría de distribuciones, colores y proveedores
  • Supervisión de obra
  • Estimación de presupuestos
  • Ambientación para eventos
  • Escenografía
  • Aparadores
  • Artículos para el periódico y revistas
  • Taller de textiles
diseño interiores.png
Teléfono: 656 688 48 20 / Ext. 4965 / mcuvelie@uacj.mx
​​

Despacho de Diseño Gráfico 

  • Identidad gráfica y corporativa,
  • Diseño editorial
  • Diseño y desarrollo de página web.
Diseño grafico pagina web.png
Teléfono: 656 688 48 20 / Ext. 4636 / ecrespo@uacj.mx

Laboratorio de prototipado rápido a pequeña escala 

  • Rediseño de productos
  • Estudios ergonómicos
prototipado.png
Teléfono: 656 688 48 24 / Ext. 4824 /ggaytan@uacj.mx

​Certificaciones Medioambientales

  • Análisis de ciclo de vida de producto
  • Cálculo de huella de carbono



Teléfono: 656 688 48 24 / Ext. 4824 / ggaytan@uacj.mx





Arquitectura​
___________________________________________________________________________


Taller de Bioarquitectura 

  • Asesoría bioclimática para proyectos arquitectónicos
  • Análisis y diagnóstico de condiciones de confort térmico en edificios y viviendas
  • Estudios de soleamiento en simulador solar "Heliodón". 
  • Estudios de comportamiento higrotérmico de materiales
    • Consultoría de diseño sustentable y edificios inteligentes 
    • Diseño de prototipos de tecnologías alternas 
    • Diseño de paisaje.
bioarquitectura heliodon.png
Teléfono: 656 688 48 20   /   Ext. 4530  /  absanche@uacj.mx

​​

Despacho de Arquitectura

  • Levantamiento físico de edificios
  • Diseño Arquitectónico
  • Representación tridimensional 
  • Digitalización de proyectos







Teléfono: 656 688 4820  /  Ext. 4530 /  absanche@uacj.mx


Taller de Maquetas 

  • Maquetas arquitectónicas
  • Dioramas
  • Escenografía arquitectónica




Teléfono: 656 688 4820 /  Ext. 4530 /  
absanche@uacj.mx

Laboratorio de Análisis Urbano Territorial ​​

El LAUT es un espacio dedicado a la investigación con equipo de alto desempeño, que ofrece acceso a herramientas especializadas de análisis espacial para apoyar el desarrollo de proyectos que involucran el estudio de la dimensión territorial de los fenómenos urbano-regionales.

  • Cartografía temática
  • Modelación y análisis espacial
  • Procesamiento de imágenes de satélite y fotografía aérea
  • Diseño y aplicación de encuestas en campo












Teléfono: 656 688 4820  / Ext. 4785  / emaycott@uacj.mx

Centro de Estudios Territoriales 

  • Cartografía temática
  • Modelación y análisis espacial 
  • Procesamiento de imágenes de satélite y fotografía aérea
  • Diseño y aplicación de encuestas en campo]







Teléfono: 656 688 4820  /Ext. 4785   /  emaycott@uacj.mx



Arte

___________________________________________________________________________


Servicio de valuación de obras de arte

  • Servicio de Consejería para la inversión de obras de arte con referencia a la historia del Arte.
  • Avalúo para pre-compra y valoración de las piezas de arte.
Arte2.png

Servicio de contacto con grupos musicales y artistas visuales

​Grupos musicales para diferentes eventos sociales y culturales.

    • Músicos profesionales
    • Grupo de jazz
    • Coros
    • Cuartetos de cuerdas
    • Solistas
    • Violines
    • Alientos
    • Pintores
    • Fotógrafos
    • Servicios de video
musica CUDA.png
artes.png
Teléfono: 656 688 4820   /  Ext. 4525  /  aescobed@uacj.mx​​

​​




​IADA



​Dirección del IADA
Dr. Erick Sánchez Flores​esanchez@uacj.mx​​4821
​AsistenteMaría Teresa Caballero​mcaballe@uacj.mx​
​DEPARTAMENTOS
​Departamento de Arquitectura
Dra. Elvira Maycotte Pansza​emaycott@uacj.mx​4726​
​SecretariaPatricia Pizaña​ppizana@uacj.mx​​4823
​Departamento de Diseño
Mtra. Guadalupe Gaytán Aguirre​​ggaytan@uacj.mx4824​
​Secretaria​Isabel Hernández Villela
​mahernan@uacj.mx​4624
​Departamento de Arte
​Mtra. Alpha Elena Escobedo
​aescobed@uacj.mx​4525
​Secretaria​Ernestina Arreola
​earreola@uacj.mx​4625
COORDINACIONES LICENCIATURA
​Coordinación del Programa de Arquitectura
Mtra. Laura Elena Ochoa​​laura.ochoa@uacj.mx4530​
​Secretaria​Tania Castillo
​tania.castillo@uacj.mx​4630
​Coordinación del Programa de Diseño Urbano y del Paisaje​Dra. Marisol Rodríguez Sosa
​marisol.roriguez@uacj.mx​4632
​Secretaria​María del Consuelo Marcos
​maria.marcos@uacj.mx​4632
​Coordinación del Programa de Geoinformática
Cuauhtemoc
​Dr. Luis Carlos Alatorre Cejudo
​luis.alatorre@uacj.mx​4823
​Coordinación del Programa de Diseño de Interiores​Mtra. Cristina Macias Domínguez
cmacias@uacj.mx​4730​
​Secretaria​Guadalupe Quezada
​mquezada@uacj.mx​4631
​Coordinación del Programa de Diseño Gráfico​Mtra. Tayde Edith Mancillas Trejo
tayde.mancillas@uacj.mx​4536​
​SecretariaMónica Santos Salomon​​msantos@uacj.mx​4636
​Viridiana García
​Coordinación del Programa de Diseño Industrial​Mtro. Sergio Villalobos Saldaña
​svillalo@uacj.mx​4637
​Secretaria​Guadalupe Medina
​Coordinación del Programa en Diseño Digital de Medios Interactivos
​Dra. Silvia Husted Ramos
​shusted@uacj.mx​4730
​​Coordinación del Programa en Publicidad (CU)​Mtro. Jorge Luis Morales Mena
jorge.morales@uacj.mx​
​Coordinación del Programa de Artes Visuales​Mtro. Luis Tomas Contreras Guerrero
luis.contreras​@uacj.mx​4467
​Secretaria​Lic. Bertha Pacheco
​bpacheco@uacj.mx
​Coordinación del Programa de MúsicaMtro. Danni Iglesias​​danni.iglesias@uacj.mx8895​
​Secretaria​Irene Cardenas
​Coordinación del Programa de Prodrucción Musical
Mtro. Adrian Raúl Romero Ponce​​adrian.romero@uacj.mx​8895
POSGRADOS ​ ​
Doctorado en Estudios UrbanosDr. Salvador Salazar​ Gutiérrez
salvador.salazar@uacj.mx4785
​AsistenteArq. Ena Basurto​​ena.basurto@uacj.mx
Maestría en Arquitectura
Dr. Héctor Rivero Peña​hrivero@uacj.mx​​4785
Maestría en Planificación y Desarrollo Urbano
​Dr. Vladimir Hernández Hernández
​vladimir.hernandez@uacj.mx​4885
Asistente​Catalina Heredia
​cheredia@uacj.mx​4586
​Maestría en Estudios y Procesos Creativos en Arte y Diseño
​Dra. Silvia Verónica Ariza Ampudia
silvia.ariza@uacj.mx​​4886
​AsistenteLic. Patricia Villegas​
​mvillega@uacj.mx​4485
​​Asistente Rocio Ramírez
COORDINACIONES DE APOYO
​Coordinación de Apoyo al Desarrollo Académico
Dra. Erika Rogel Villalba​erogel@uacj.mx​​4627
​AsistenteMtra. Norma Santos Salomon​nsantos@uacj.mx​4528​
​Asistente
​Mtra. Graciela Larrea
​glarrea@uacj.mx​4924
​​AsistenteLic. Manuela Luna​maluna@uacj.mx​4628
​Asistente
​Saul Ramírez Segura
​sramire@uacj.mx​4527
​Asistente​Lic. Gerardo Ledezma
​gledezma@uacj.mx

​Unidad Administrativa
​Mtra. Luz Mireya Terrazas Sigala
​lterraza@uacj.mx4926​
​​AsistenteFanny Campos Gutiérrez​fcampos@uacj.mx​4526
​​Asistente​Ofelia Villanueva Flores
​ovillani@uacj.mx​4626
​Reservación de espacios
​Mtra. Ana Bertha Hernández
​ana.hdz@uacj.mx4426
​ConmutadorJuana de Jesús Gallegos​jgallego@uacj.mx​​4820
​Coordinación de Investigación y Posgrado
​Dr. Javier Chávez
jchavez@uacj.mx​4931​
​Lic. Rosario Canales
​rcanales@uacj.mx​4831
​Mtra. Berenice Gómez Ruiz
berenice.gomez@uacj.mx​​4831
​Mtra. Claudia Legarreta
​claudia.legarreta@uacj.mx​4731
​Coordinación de Control Escolar
​Mtra. Norma Leticia Calleros
ncallero@uacj.mx​
​José Soriano Nevarez
​jsoriano@uacj.mx​4620
​Coordinación de Orientación y Bienestar Estudiantil (COBE-IADA)
​Mtra. Blanca Nevárez
bnevarez@uacj.mx​4693​
​Alejandra López
​allopez@uacj.mx​4393
Coordinación de ​Extensión Universitaria
Lic. Ivan Jimenez Arzaga​ijimenez@uacj.mx​​4725
​Difusión del IADA
Lic. Silvia Rodríguez​ Prieto
sprieto@uacj.mx​4728​
​Radio IADA
​Mtra. Abril García
​abril.garcia@uacj.mx​4928
Laboratorio de Cómputo
Mtra. Zahyra González​​zgonzale@uacj.mx4853​
​Lic. Perla Pérez
pperez@uacj.mx​​4753
​Ing. Mabel Minjarez
​mminjare@uacj.mx​4753
TALLERES Y LABORATORIOS
Taller Bioclimático
Mtro. José Luis Sandoval
jsandova@uacj.mx
4565
Taller de Maquetas​Arq. Alondra Álvarezalalvare@uacj.mx4765
Talleres de Artes VisualesLic. Gabriel Torresgtorres@uacj.mx4567
Laboratorio de Prácticas Profesionales de Diseño GráficoL.D.G. Elza Crespo Camposecrespo@uacj.mx4638
​Talleres de DiseñoL.D.G. Manuel Márquezmmarquez@uacj.mx4668
​Laboratorio de Prototipado
​Lic. Esdras Valadez Gutiérrez
​4596
Taller de Fotografía​Hernando Rodríguezhernando.rodriguez@uacj.mx4766​
Taller de SerigrafíaRoberto Gallardo Morán
roberto.gallardo@uacj.mx4770
Taller de TéxtilesMtra. Mónica Cuveliermcuvelie@uacj.mx4965
​OTROS SERVICIOS
​UAMI
​4988
Estancia infantil IADA-IIT


4994
​Biblioteca "Otto Campbell"
Lic. Felipe de Jesus Luna de la Cruz felipe.luna@uacj.mx​4778
​SPAIIA
Sindicato de Docentes IADA-IIT
Dr. José​ Rurik Farias Mancilla
rurik.farias@uacj.mx​​4492
​Secretaria​Martha Sánchez
​masanchez@uacj.mx​4835
​Caja IADA​4492
​ARTES Y OFICIOS
​Lic. Dolores Garcia
​dgarcia@uacj.mx​4927
​Lic. Sergio Rios
​lurios@uacj.mx​4925
​Lic. Roberto Gonzalez
rgonzale@uacj.mx​4727
​Blanca Alvarez Rodríguez
​blanca.alvarez@uacj.mx​4925





​​

​​Publicaciones Monográficas

​​​

​Publicaciones Periódicas

Screen Shot 2015-09-03 at 12.42.00 PM.png Screen Shot 2015-09-03 at 12.42.17 PM.png Screen Shot 2015-09-03 at 12.42.10 PM.png Screen Shot 2015-09-03 at 12.51.47 PM.pngScreen Shot 2015-09-03 at 12.42.31 PM.png boton web.jpg
tipeé.jpg





Catálogo de Artes y Oficios

semestre Agosto-Diciembre 2017


Descarga​r ar​ch​i​vo PDF  ​​​​

Descargar ficha de preinscripción

Descargar ficha de solicitud de beca

 

​El programa de Artes y Oficios le recomienda que no imprima este archivo si no es necesario,
de este modo ayudaremos a preservar la naturaleza

 UACJ





​​​​Av. del Charro no. 450 Nte. Col. Partido Romero CP 32310​ Tel. 688-4800 al 09

Screen Shot 2015-08-05 at 8.50.55 AM.png

Fecha de actualización 22/06/2017 10:19