SharePoint
Regresar  |  Ruta:Skip Navigation LinksUniversidad Autónoma de Ciudad Juárez > Instituto de Ingeniería y Tecnología > Ingeniería Industrial y Manufactura > Maestría en Ingeniería en Manufactura Opción Automatización

Maestría en Ingeniería en Manufactura

Misión

Entregar a la sociedad maestros en Ingeniería en Manufactura altamente competentes en las áreas de diseño de producto, automatización y procesos de fabricación; capaces de aplicar metodologías y técnicas de diseño de producto, automatizar procesos y operaciones, así como mejorar o mantener procesos automatizados y establecer, mantener o mejorar procesos de fabricación  adecuados a necesidades y capacidades indicadas.

Visión

El programa se posicionará como un importante catalizador de proyectos de investigación, aplicación y desarrollo, con profesores, estudiantes y egresados integrados con esquemas para la realización de proyectos de investigación en los ámbitos académico y empresarial.

 

Objetivos del programa

Formar profesionales capaces de innovar, implantar y desarrollar alternativas con conocimientos actualizados y tecnología de punta; formar profesionales docentes para coadyuvar a elevar el nivel académico de las instituciones educativas.

​Perfil de Ingreso

El(la) aspirante deberá ser innovador, proactivo, responsable, además de tener un nivel de 70% de inglés y haber egresado de una licenciatura de un área común a las ofrecidas por la maestría, así como cubrir todos los requisitos de la Universidad.  
 

Requisitos de ingreso y documentos necesarios

 

Aprobar curso propedéutico. Entrevista personal. Carta de exposición de motivos para el ingreso al programa. Demostrar conocimiento del idioma inglés (examen TOELF 450 punto min.). Promedio de Licenciatura (para valoración). Obtener un mínimo de 950 puntos en EXANI III. Entregar documentos digitales requeridos en el proceso de admisión. Entregar documentos requeridos para asignación de matrícula. Pago de inscripción y créditos


Plan de estudios

Nivel académico: Maestría en Ingeniería

Especialidades: Procesos de fabricación, automatización y diseño de producto

Tiempo para terminar estudios para un estudiante de tiempo completo: 4 semestres. Tres semestres de con carga de 4 materias y el último con la materia "Titulación".

Créditos obligatorios: 84

Créditos optativos: 12

Total de créditos (mínimo): 96

Total de materias: 13

 

Líneas de Investigación

Materiales para manufactura, diseño del producto, automatización industrial y, administración y planeación industrial

Campo de Trabajo

En la industria manufacturera, empresas del área de servicios, dependencias públicas o privadas, docencia e investigación y asesoría externa y libre empresa.

​Perfil de Egreso

El (la) egresado (a) de la Maestría en Ingeniería en Manufactura con especialidad en Diseño del producto, Procesos de fabricación o Automatización, será capaz de innovar, investigar y desarrollar alternativas con conocimiento y tecnología de punta para la solución de problemas; se caracterizará por su actitud profesional, ética, responsable, habilidades de comunicación oral y escrita, propositivo y facilidad de trabajo en equipo.
 

Requisitos de egreso

Los requisitos de egreso incluyen la conclusión del plan de estudios que consta de 96 créditos y la defensa de un trabajo terminal o tesina ante un sínodo. Además, para poder titularse, los alumnos egresados deberán cumplir con una de las siguientes tres opciones: publicar un artículo con los resultados de su proyecto en una revista científica de reconocido prestigio, participar en un congreso de calidad en un área afín o participar en el coloquio organizado por la maestría.

posgrado.png

logo1.png

                                             Maestría​ en Ingeniería en Manufactura

                                                                     Programa Nacional de Posgrados de Calidad

                                                              Convocatoria para la Vigésima Primera Generación de

                                                                     Ingreso al Semestre Agosto - Diciembre 2018




Proceso de admisión

  1. Periodo de la convocatoria: 11 de diciembre al 15 de abril
  2. Registro en la Plataforma Ingreso al Posgrado. Subir los documentos: Acta nacimiento, CURP, Título, Cedula profesional, boleta TOEFL (si ya la tiene) y boleta EXANI (si ya la tiene)
  3. Cumplimiento de los criterios de selección.
  4. Matriculación e inscripción
  5. Bienvenida y Curso de Inducción

Criterios de selección

  1. Aprobar el curso propedéutico con calificación mínima de 8.0 por módulo
  2. Aprobar el examen EXANI III (950 puntos)
  3. Obtener en examen del idioma inglés TOEFL 450 puntos mínimo
  4. Enviar la documentación digital requerida a la coordinación del programa
  5. Entrevistarse con el Comité Académico de la M.I. en Manufactura
  6. El resultado es inapelable.

Nota: Los alumnos aceptados que se dediquen de tiempo completo al programa, podrán ser aspirantes a obtener una beca de manutención por parte del CONACYT. Los interesados deberán cumplir con trámites adicionales.


Costos​

Concepto y costo aproximado para EXANI III (pagar en cajas de la UACJ). Registro de Admisión a Posgrado$800
Costo aproximado TOELF para posgrado:$750
Costo del curso propedéutico$3000



Documentación digital a enviar a la coordinación para el proceso de admisión

Enviar la documentación digital de buena calidad al correo:  jamolina@uacj.mx con el Asunto: Documentación para propedéutico MIM 2018-2 Nombres Apellidos. Tabla de documentos.​


NoDocumentoEtiqueta en archivo
--Folder comprimido con los documentos digitalesApellidoNombreMIM2018-2.rar
1Curriculum Vitae (formato UACJ) CVApellidoNombre.pdf ​   FORMATO_CV.docx
2Si no está titulado hay dos posibilidades: 
2a1) Comprobante de que el título está en tramiteTramiteApellidoNombre.pdf
2b2) Carta de pasante y oficio de la institución superior de su licenciatura que indique  % de la maestría como opción de titulaciónPasanteApellidoNombre.pdf OficioApellidoNombre.pdf
3Relación de estudios de licenciatura. Si la relación no cuenta con el promedio se debe anexar una relación en Excel con la lista de materias, calificaciones y promedio.

LicApellidoNombre.pdf

Además, si no hay promedio: PromedioApellidoNombre.xls

4Carta de exposición de motivos firmada (formato UACJ) CartaApellidoNombre.pdf Formato_carta_motivos.docx
5Dos cartas de recomendación académicas o profesionales firmadas (formato UACJ)Recom1ApellidoNombre.pdf Recom2ApellidoNombre.pdf  Formato_cartas_recomendacion.docx
7Boleta TOEFL (si no lo subió a la plataforma)TOEFLNombreApellido.pdf
8Foto digital con características solicitadas: Tamaño infantil, reciente, fondo blanco, de frente con el rostro descubierto, sin lentes, mascadas, gorras, etc.FotoApellidoNombre.JPG
9Archivo de Excel con sus datos personales seleccionando la opción terminalDatosApellidoNombre.xls
10Llenar y responder las preguntas del formato digital de entrevista en formato de la UACJEntrevistaLNombreApellido.pdf Formato_Entrevista.docx
11Archivo de Excel con sus datos personales y seleccionando la opción terminal.Datos Aspirante.xlsx



Fechas e información importantes

Registro

Plataforma Ingreso al Posgrado

Indicar la especialidad:

     44500 Procesos de fabricación

     44600 Automatización

     44700 Diseño de producto

https://escolar.uacj.mx/alumnos/preregistroposgrados

 

Aplicación EXANI III:
Sitio web para registrohttps://escolar.uacj.mx/alumnos/ceneval/?Examen=EXANI_III
Periodo de registro11 de diciembre al 15 de abril
Pago (fecha límite)16 de abril
Imprimir pase de entrada al examenhttps://escolar.uacj.mx/alumnos/ceneval/?Examen=EXANI_III
Aplicación 11 de mayo
Resultados4 de junio
Curso propedéutico
Inscripción08 de enero al 15 de abril
Concepto del pago del curso propedéuticoCurso propedéutico de la Maestría en Ingeniería en Manufactura
2 Módulos de 30 horas c/u. Lugar a definirEstadística: del 20 de abril al 25 de mayo (Curso en línea). Imparte: Dr. Erwin Martínez. Matemáticas: 13, 20 y 27 de abril, 4, 11 y 18 de mayo, viernes de 17:00 a 22:00 horas, Edificio D Salón: Pendiente. Imparte: Dr. Manuel Iván Rodríguez​
Examen TOEFL
Examen TOEFL: REGISTRARSE A LA BREVEDAD, SE SATURATodos los miércoles en el Centro de Lenguas de la UACJ
Resultados
Resultados del proceso de admisión: 17 de junio
Entrega de cartas de aceptación18 de junio
Asignación de matrícula18 y 19 de junio
Inscripción en materias (nuevo ingreso)21 y 22 de junio
Curso de Inducción al posgrado: agosto
Inicio de clases: 6 de agosto​


 Informes

Dr. Javier Molina Salazar
Coordinador de la Maestría en Ingeniería en Manufactura

Ingeniería Industrial y Manufactura

Instituto de Ingeniería y Tecnología

Universidad Autónoma de Ciudad Juárez

Cubículo Y1-207
Tel. 6884843 ext. 4861. jamolina@uacj.mx

​ 



Alumnos(as) Inscritos al Programa Educativo de Posgrado
Activos semestre Ene-Jun 2014
Matrícula Nombre Generación Dedicación
72894 JUAN VELAZQUEZ COSME 2004-2 Tiempo Parcial
88182 CARRILLO RODRIGUEZ SERGIO ALBERTO 2007-2 Tiempo Parcial
116211 RODRIGUEZ ERIVES JUAN ANTONIO 2011-2 Tiempo Parcial
116246 TERAN GARCIA GERARDO 2011-2 Tiempo Parcial
116280 ENRIQUEZ BACA CESAR KARIN 2011-2 Tiempo Parcial
118825 PONCE GONZÁLEZ HUMBERTO 2012-1 Tiempo Parcial
125239 DE LA CRUZ RODRIGUEZ MIRIAM IDALI 2012-2 Tiempo Completo
125241 MONÁRREZ MORENO JESÚS DANIEL 2012-2 Tiempo Completo
125243 FLORES CEJA ANDRÉS JULIÁN 2012-2 Tiempo Completo
125246 CHAVEZ SALAZAR JOHAN FLORENTINO 2012-2 Tiempo Completo
125247 DUARTE MENDOZA SANTIAGO  TONATIUH 2012-2 Tiempo Completo
125250 ZAMORA BOLIVAR ANA JANETH 2012-2 Tiempo Completo
125253 CALZADA MARTÍNEZ SERGIO ALBERTO 2012-2 Tiempo Parcial
125254 AMADOR CONTRERAS GERARDO 2012-2 Tiempo Completo
125257 SOLIS LEYVA JUAN CARLOS 2012-2 Tiempo Completo
125258 BARRIENTOS PEREZ JOSE ALEJANDRO 2012-2 Tiempo Completo
125260 VALERO SAMANIEG​O JUAN MARCOS 2012-2 Tiempo Completo
125261 LÓPEZ ONTIVEROS OSCAR OMAR 2012-2 Tiempo Completo
125262 RANGEL HOLGUÍN VERÓNICA ADRIANA 2012-2 Tiempo Completo
125265 RODRIGUEZ QUEZADA JOSUE 2012-2 Tiempo Completo
125269 BAUTISTA MORENO HECTOR ALONSO 2012-2 Tiempo Completo
125271 MUÑIZ CANDELARIA LUZ ELENA 2012-2 Tiempo Completo
125272 SÁNCHEZ CENICEROS VÍCTOR MANUEL 2012-2 Tiempo Completo
125307 CORONADO MORENO JOSAFAT GUILLERMO 2012-2 Tiempo Completo
125329 HERNANDEZ BANUELOS PEDRO 2012-2 Tiempo Completo
125341 CANSECO PEREZ JESUS ANTONIO 2012-2 Tiempo Completo
125347 FONSECA YAÑEZ JORGE ALBERTO 2012-2 Tiempo Completo
125367 PÉREZ GALLEGOS SONIA CAROLINA 2012-2 Tiempo Completo
125371 CALDERON MORALES OSCAR  XAVIER 2012-2 Tiempo Completo
125372 MARIN SIFUENTES ALEJANDRA 2012-2 Tiempo Completo
125373 LEDESMA BARRON SERGIO ENRIQUE 2012-2 Tiempo Parcial
125376 LOPEZ AGUILERA JOSE LUIS 2012-2 Tiempo Completo
125378 MARTINEZ ORTEGA LUIS ALONSO 2012-2 Tiempo Completo
125380 VIEZCAS GOMEZ ALAN 2012-2 Tiempo Completo
125383 GARCIA ORTEGA SAUL 2012-2 Tiempo Completo
125387 ROMERO OLAGUE LORENZO 2012-2 Tiempo Completo
125393 GRADO DIAZ JOSE ANTONIO 2012-2 Tiempo Completo
125416 SIERRA TORRES OSWALDO OMAR 2012-2 Tiempo Parcial
125420 VILLA LEYVA GISELA 2012-2 Tiempo Completo
125460 BERUMEN CARLOS LUIS ALEJANDRO 2012-2 Tiempo Completo
125469 TARANGO SERNA IVETTE 2012-2 Tiempo Completo
127827 RODRÍGUEZ CAVAZOS OCTAVIO 2013-1 Tiempo Completo
127837 AGUIRRE VARGAS GUSTAVO 2013-1 Tiempo Completo
127841 GONZALEZ MARTINEZ MANUEL 2013-1 Tiempo Completo
127844 LUJÁN CASTILLO LUZ ARMINDA 2013-1 Tiempo Completo
127849 ESPARZA CARDOZA GABRIELA 2013-1 Tiempo Completo
127852 GARIBAY SÁNCHEZ LIZETTE ALEJANDRA 2013-1 Tiempo Completo
127853 LIMAS JORDAN RAMON 2013-1 Tiempo Parcial
127854 ORTEGON ESPINOSA ISRAEL 2013-1 Tiempo Parcial
127855 BARRON MEDINA MARCO ANTONIO 2013-1 Tiempo Completo
127860 CAMACHO MENDOZA JAZZIEL 2013-1 Tiempo Completo
127864 DOMINGUEZ MARQUEZ ADRIAN 2013-1 Tiempo Completo
127869 ROMERO JIMENEZ MANUEL ALBERTO 2013-1 Tiempo Completo
127871 VILLASEÑOR LEDEZMA JOSÉ ALEJANDRO 2013-1 Tiempo Completo
127872 SALCIDO DELGADO ALDO 2013-1 Tiempo Parcial
127873 NAVA LEYVA JORGE ALBERTO 2013-1 Tiempo Parcial
127875 FLORES CHAVEZ LEONARDO 2013-1 Tiempo Completo
127876 OROZCO LECHUGA CESAR 2013-1 Tiempo Completo
127881 ONTIVEROS DELGADO MARCOS 2013-1 Tiempo Completo
127882 CALDERON SANCHEZ JAVIER RICARDO 2013-1 Tiempo Completo
127884 GONZALEZ SAENZ ALEJANDRINA 2013-1 Tiempo Completo
127888 SALAS MONTES DAVID OSIRIS 2013-1 Tiempo Completo
127889 TORRES RIOS ABRIL ORENCE 2013-1 Tiempo Completo
127891 DIAZ ESTRADA JAVIER 2013-1 Tiempo Parcial
127903 SANCHEZ HERRERA EUSEBIO 2013-1 Tiempo Completo
127908 RAMIREZ HERNANDEZ ISMAEL 2013-1 Tiempo Completo
127915 AVILA ROJO CLARA CELESTE 2013-1 Tiempo Parcial
132696 MEJÍA CHAVARRÍA VÍCTOR OCTAVIO 2013-2 Tiempo Completo
132702 SILVA ROMO JORGE 2013-2 Tiempo Parcial
132710 FRANCO SEPÚLVEDA  LUIS ARTURO 2013-2 Tiempo Completo
132711 GONZÁLEZ TOBÍAS ISIDRO SALVADOR 2013-2 Tiempo Completo
132712 CARRERA CARRILLO RAMIRO 2013-2 Tiempo Completo
132714 CHAPARRO ROMERO MAYRA 2013-2 Tiempo Parcial
132715 MOLINA NUÑEZ LAURA 2013-2 Tiempo Parcial
132718 GUTIERREZ LOPEZ GIZEH ANAID 2013-2 Tiempo Completo
132719 VALLES CHÁVEZ ALFREDO 2013-2 Tiempo Completo
132720 SALAZAR RODARTE GILBERTO ISMAEL 2013-2 Tiempo Completo
132721 JUAREZ FUENTES JUAN CARLOS 2013-2 Tiempo Completo
132723 TERRAZAS MARTINEZ KARLO DAMIÁN 2013-2 Tiempo Parcial
132726 TORRES GONZALEZ AUGUSTO 2013-2 Tiempo Parcial
132732 GUTIERREZ REYES JESSICA 2013-2 Tiempo Completo
132733 REYES CARLOS ROCIO ALEJANDRA 2013-2 Tiempo Completo
132734 RAMOS ZAMARRIPA HUGO ALFONSO 2013-2 Tiempo Completo
132735 TREJO ORTEGA ADRIÁN ROBERTO 2013-2 Tiempo Completo
132736 AYALA RIVERA MIGUEL ÁNGEL 2013-2 Tiempo Completo
132738 MORIEL BURGOS OSCAR ALONSO 2013-2 Tiempo Completo
132740 OROZCO LECHUGA JOSE GUILLERMO 2013-2 Tiempo Parcial
132742 ARTEAGA MARIÑELARENA ARIANA 2013-2 Tiempo Parcial
132763 RODRÍGUEZ REYES ÁLVARO EDUARDO 2013-2 Tiempo Completo
133501 GARCÍA TENA LORENZO ANTONIO 2013-2 Tiempo Completo
135617 RODRIGUEZ MARTINEZ PABLO ADALBERTO  2014-1 Tiempo Completo
135623 CÓRDOVA MEDINA LUIS ALONSO   2014-1 Tiempo Completo
135633 NORIEGA RAMÍREZ NATALIA  2014-1 Tiempo Completo
135634 HERNÁNDEZ FLORES NANCY AZUCENA  2014-1 Tiempo Completo
135638 ALBA CASTRO MIRIAM  2014-1 Tiempo Completo
135642 BELALCAZAR ZAPATA KATERINE  2014-1 Tiempo Completo
135681 VALENZUELA REYES CHRISTIAN GABRIEL  2014-1 Tiempo Parcial
135720 RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ MARCO ANTONIO  2014-1 Tiempo Parcial
136071 GALLEGOS HINOJOSA SERGIO ARMANDO  2014-1 Tiempo Completo
136073 ANAYA SÁNCHEZ BÁRBARA ALEXANDRA  2014-1 Tiempo Completo
136077 RODRIGUEZ BAILÓN GUERRERO  2014-1 Tiempo Parcial
136078 BARRÓN DÍAZ LUIS EDUARDO  2014-1 Tiempo Parcial
136086 REYES LÓPEZ DAVID  2014-1 Tiempo Parcial
136089 CONTRERAS ARGUMEDO FERNANDO  2014-1 Tiempo Completo
136138 ROBLES RAMOS LUIS RAUL  2014-1 Tiempo Parcial
136141 DURAN MEDRANO GERARDO  2014-1 Tiempo Parcial
136143 SOLÍS RODRIGUEZ MAURICIO  2014-1 Tiempo Parcial
136145 TENA FRUTOS DANIEL  2014-1 Tiempo Parcial
136146 SÁENZ RODRIGUEZ MARGARITA SAYURI  2014-1 Tiempo Parcial
136152 QUIÑONES RODRIGUEZ LEONARDO  2014-1 Tiempo Parcial
136153 CARBALLO CARRASCO JOSE EDUARDO  2014-1 Tiempo Parcial
136154 RODRIGUEZ MALDONADO LEONEL  2014-1 Tiempo Parcial
136155 PERALTA MEZA ÁNGEL  2014-1 Tiempo Parcial
136168 RODRIGUEZ COY MANUEL VICENTE  2014-1 Tiempo Parcial
136172 ELÍAS DE LA GARZA EMILIO SAIDÉN  2014-1 Tiempo Parcial
136217 MONTALVO ELIZALDE MIGUEL  2014-1 Tiempo Parcial


Alumnos(as) graduados del Programa
1 MARTINEZ YANEZ,HECTOR AGUSTIN Tiempo parcial
2 HINOJOS CASTAÑEDA,VICTOR MANUEL Tiempo completo
3 NARANJO MARTÍNEZ,LAURO ADÁN Tiempo completo
4 VERA GONZÁLEZ,DIEGO FELIPE Tiempo completo
5 RAMOS GONZALEZ,JESUS Tiempo parcial
6 ORNELAS LOPEZ,JESUS Tiempo parcial
7 PONCE,ADRIAN EUGENIO Tiempo parcial
8 DENA HUIZAR,IVAN Tiempo completo
9 PÉREZ MENDOZA,AMÍLCAR Tiempo parcial
10 MORENO VERA,NORA DELIA Tiempo completo
11 JARA VAZQUEZ,HERIBERTO Tiempo parcial
12 HERRERA HERNANDEZ,JUANA MARIBEL Tiempo parcial
13 REYNA MACIAS,JAVIER Tiempo parcial
14 JIMENEZ TERRAZAS,ARTURO EDUARDO Tiempo parcial
15 GUILLEN CERVANTES,ABRIL CECILIA Tiempo parcial
16 DOMINGUEZ MOLINA,RAMON Tiempo parcial
17 FAJARDO NUNEZ,ADRIANA Tiempo parcial
18 MENDOZA CRUZ,SORAYA Tiempo parcial
19 RODRIGUEZ GONZALEZ,MIGUEL ANGEL Tiempo completo
20 CARRILLO ELICERIO,ARMANDO Tiempo parcial
21 MADRID JUÁREZ,CARLOS IVÁN ARIEL Tiempo parcial
22 PARRA PEREZ,ROXANA Tiempo parcial
23 SAMANIEGO MARISCAL,MARIA CAROLINA Tiempo parcial
24 SAENZ BELTRAN,MIGUEL ANGEL Tiempo completo
25 SEPULVEDA HERNANDEZ,GUSTAVO Tiempo parcial
26 ORTIZ HERNANDEZ,GILBERTO Tiempo parcial
27 ATAYDE CAMPOS,DAVID Tiempo completo
28 CRUZ GONZALEZ,JUAN MARTIN Tiempo completo
29 CARRIZALES MEDINA,OSCAR NORBERTO Tiempo completo
30 QUINONES CHAVEZ,LUIS FABIAN Tiempo completo
31 BARRON LIMON,YONEL HIRAM Tiempo completo
32 VILLA COVARRUBIAS,BALDOMERO Tiempo completo
33 QUEVEDO ALVAREZ,CARLOS Tiempo completo
34 MARTINEZ CONTRERAS,MARIZA DEL CARMEN Tiempo completo
35 BARRERA TERRAZAS,BALTAZAR Tiempo completo
36 MENA HILARIO,JOSE ANTONIO Tiempo completo
37 AVILA QUINTANAR,KARINA Tiempo parcial
38 LOPEZ RIOS,PAOLA ELIZABETH Tiempo parcial
39 YAÑEZ GUTIERREZ,EDGAR Tiempo parcial
40 DEL REAL RIVAS,EDGARDO Tiempo completo
41 VAZQUEZ ZEA,ALEJANDRA Tiempo completo
42 RAMOS RAMOS,ERIC JALIL Tiempo completo
43 CARDONA MORA,JOSE NICOLAS Tiempo completo
44 URIOSTEGUI HERNANDEZ,ERIKA Tiempo completo
45 HERRERA OGAZ,JOSE ALBERTO Tiempo completo
46 KING MANCILLAS,GILBERTO Tiempo completo
47 ZAMORA BOLIVAR,JUAN IGNACIO Tiempo completo
48 DE LA O RIVERA,LUIS CARLOS Tiempo completo
49 OLVERA HERNANDEZ,HILDA Tiempo completo
50 HERNANDEZ RAMOS,MARIA MAGDALENA Tiempo completo
51 ORTEGA MORALES,ALEJANDRO Tiempo completo
52 LOPEZ REYES,JESUS MANUEL Tiempo completo
53 GUILLEN ANAYA,LUIS GONZALO Tiempo completo
54 GUILLEN PEREA,KARINA Tiempo completo
55 TORRES RAMIREZ,DULCE ESPERANZA Tiempo completo
56 LOYA PUGA,ALEJANDRO Tiempo completo
57 VILLANUEVA PONCE,RODRIGO Tiempo completo
58 FLORES LIRA,MAURICIO ALONSO Tiempo completo
59 CHAVEZ SAENZ,VELIA Tiempo completo
60 TREJO MARQUEZ,MARIO ALBERTO Tiempo completo
61 GOMEZ LEZAMA,RODOLFO OMAR Tiempo completo
62 MONTOYA MONTEMAYOR,JOSE LUIS Tiempo completo
63 RUIZ,MAHELET Tiempo completo
64 FRANCO MEZA,EDGAR VLADIMIR Tiempo completo
65 VALLEJO PLAZA,ELIZABETH Tiempo completo
66 SANCHEZ SOTO,JESUS EDUARDO Tiempo completo
67 LOPEZ GONZALEZ,JOSE ALFREDO Tiempo completo
68 VENEGAS MATA,BLANCA ROSA Tiempo completo
69 CASTELLANOS ALARCON,CLAUDIA LIZBETH Tiempo completo
70 NAJERA ACOSTA,ALEJANDRO Tiempo completo
71 BALDERAS DURON,GERARDO BARUCH Tiempo completo
72 YAÑEZ AGUIRRE,SUSANA LORENA Tiempo completo
73 DE LA ROSA MARTINEZ,JESUS ANTONIO Tiempo completo
74 MENDOZA CHAVEZ,ROGELIO Tiempo completo
75 AQUINO DOMÍNGUEZ,ERIC LORENZO Tiempo completo
76 LARA GONZÁLEZ,MARÍA  DEL CARMEN Tiempo completo
77 VILLALOBOS SANCHEZ,ERNESTO Tiempo completo
78 SOLIS HERNANDEZ,JAVIER Tiempo completo
79 CABRALES MURILLO,ALICIA GABRIELA Tiempo completo
80 ASCENCIO GARAY,AIDE Tiempo completo
81 AVILES QUINTERO,MITZEL Tiempo completo
82 ALFARO FLORES,NAYELI Tiempo completo
83 HERNANDEZ TORRES,MARIBEL Tiempo completo
84 BAUTISTA MARTINEZ,JANETH Tiempo completo
85 MARIN ALVAREZ,DIANA CRISTINA Tiempo completo
86 ANGEL BARRON,CLAUDIA LETICIA Tiempo completo
87 FRANCO MEZA,KELMIRT CESAR Tiempo completo
88 FAVELA HIJAR,RICARDO Tiempo completo
89 RODRÍGUEZ ROMERO,LUIS NOÉ Tiempo completo
90 AVILES QUINTERO,JUAN Tiempo completo
91 DE LA ROSA MARTINEZ,JUAN ANTONIO Tiempo completo
92 GARCIA ORTEGA,SANDRA LOURDES Tiempo completo
93 ORTEGA ROMERO,ALEJANDRO Tiempo completo
94 VALLEJO VELAZQUEZ,FRANCISCO SAMUEL Tiempo completo
95 GARCÍA SÁNCHEZ,GEOVANI ESAÚ Tiempo completo
96 GALLARDO RANGEL,JESUS Tiempo completo
97 AVILES AVILA,CARLOS ADRIAN Tiempo completo
98 MORALES VILLAR,LUIS Tiempo completo
99 DE LA ROSA MANDUJANO,WENDY DOLORES Tiempo completo
100 VÁZQUEZ SANDOVAL,JOSÉ GUADALUPE Tiempo completo
101 ENRIQUEZ SANDOVAL,REFUGIO ALBERTO Tiempo completo
102 CARREON FLORES,CLAUDIA Tiempo completo
103 ALVAREZ BRIONES,FIDENCIO Tiempo completo
104 MIJARES BERNAL,JOSE ANTONIO Tiempo completo
105 GONZALEZ NUÑEZ,CARLOS Tiempo completo
106 ARGUELLES PACHECO,EDGAR IVAN Tiempo completo
107 DEL REAL MORENO,ELIZABETH Tiempo completo
108 JIMENEZ GONZALEZ,FERNANDO CORNELIO Tiempo completo
109 TREJO TRENTI,ARAM RAUDEL Tiempo completo
110 GONZALEZ CARRILLO,ERIC Tiempo completo
111 SIGALA DE LEON,JOEL Tiempo completo
112 OGAZ AVENA,IRVIN IVAN Tiempo completo
113 GONZALEZ ALVAREZ,OLGA LETICIA Tiempo completo

Docentes

  • Alejandro Alvarado Iniesta; Doctorado en Ingeniería industrial por la New Mexico State University, EUA.
  • Alfredo Villanueva Montellano. Maestría en Ingeniería en Manufactura Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, México.
  • Ángel Flores Abad; Doctorado en Ciencias.New Mexico State University, EUA.
  • Carlos Ponce Corral; Doctorado en Energías Renovables y Eficiencia Energética, Universidad de Zaragoza, España.
  • Delfino Cornejo Monroy; Doctorado en Tecnología. Universidad Autónoma de Querétaro.
  • Francisco Javier Estrada Orantes; Doctorado en Ingeniería Ambiental, University of Texas at El Paso, EUA.
  • Francisco López Jaquez; Doctorado en Manufacturing Engineering & Industrial Management, Universidad de Liverpool, Inglaterra.
  • Gabriel Siller Orozco; Maestría en Ingeniería de Manufactura, Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, México
  • Javier Molina Salazar; Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica por el Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del Instituto Politécnico Nacional. Unidad Guadalajara.
  • Jorge Flores Garay; Doctorado Filosofía con especialidad en Ingeniería Mecánica. New Mexico State University, EUA
  • Juan Antonio López Rodríguez; Maestría en Ciencias Computacionales, Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, Morelos.
  • Juan Jose Diaz Núñez; Doctorado en Ingeniería Industrial,State University of North Dakota, EUA.
  • Nestor Ramírez Morales; Maestría en Ingeniería Mecatrónica, Centro Nacional de Investigación y Desarrollo Tecnológico, México.
  • Noe Gaudencio Alba Baena; Doctorado en Ciencias en Ingeniería de Materiales. University of Texas at El Paso, EUA.
  • Raúl Ñeco Caberta; Maestría en Ciencias en Ingeniería Mecatrónica, Centro Nacional de Investigación y Desarrollo Tecnológico, México.
  • Vianey Torres Argüelles; Doctorado en Ingeniería. Universidad Autónoma de Querétaro.

Dr. Javier Molina Salazar

Coordinador del Programa de Maestría en Ingeniería en Manufactura

Correo electrónico: jamolina@uacj.mx

Tel. (656) 6 88 48 00 al 09 ext. 4843​

 

Vinculación

 

La Dirección General de Vinculación, Intercambio Académico y Servicio Social se encarga de enlazar a las áreas de servicio de la UACJ con demandas específicas del sector productivo. De esta manera, la universidad oferta diplomados a la industria para la capacitación de sus empleados. El programa de maestría  contribuye con el recurso humano para impartir la capacitación a las empresas que así lo demanden. Además se podrán establecer con empresas convenios de colaboración en la solución de problemáticas que se presenten en las empresas  en donde alumnos del programa de maestría puedan participar. 

Respecto a los convenios, la Dirección General de Vinculación, Intercambio Académico y Servicio Social (DGVIAS), se encarga de establecer convenios con las empresas y las instituciones de educación superior tanto nacionales como extranjeras.

Los resultados de la vinculación incluyen patentes, generación de artículos, equipamiento de laboratorios, capacitación de personal, difusión y captación de prospectos de estudiantes para el programa. Así mismo, se han realizado estancias de profesores invitados al programa así como visitas de investigación a instituciones nacionales e internacionales. Estudiantes han realizado visitas a otras instituciones y alumnos de otras instituciones han participado en el programa.

 Contacto

Dr. Javier Molina Salazar

Coordinador del Programa de Maestría en Ingeniería en Manufactura

Correo electrónico: jamolina@uacj.mx

Tel. (656) 6 88 48 00 al 09 ext. 4861

Edificio Y1, cubículo Y1-207a​

Correo electrónico Coordinación General de Investigación y Posgrado

posgrados@uacj.mx​​


 

 Documentos para impresión

Fecha de actualización 17/05/2018 14:52