SharePoint
Regresar  |  Ruta:Skip Navigation LinksUniversidad Autónoma de Ciudad Juárez > Instituto de Arquitectura Diseño y Arte

Instituto de Arquitectura, Diseño y Arte

Mis​ión.

El Instituto de Arquitectura, Diseño y Arte es la dependencia de educación superior de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez que tiene la misión de crear, transmitir y extender los beneficios del conocimiento y la cultura en las áreas de Arquitectura, Diseño, Urbanismo y Arte, coadyuvando a la conservación y fortalecimiento de los valores educativos y formativos que brindan cohesión a nuestra sociedad; mejorar los procesos de gestión académica y administrativa; consolidar diseños operativos más flexibles y creativos con un alto significado académico y social, que permitirán ampliar y redimensionar cualitativamente las funciones, impactando en los procesos académicos al interior de la comunidad universitaria y en su entorno cultural y social; consolidar la investigación a través de los cuerpos académicos utilizando las ventajas del contexto binacional; y hacer uso óptimo de los medios para impulsar la extensión y el fomento de la identidad cultural y artística a nivel local, nacional e internacional.


​Vis​ión.

El Instituto de Arquitectura Diseño y Arte de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez es reconocido a nivel nacional e internacional por su capacidad y competitividad académicas en las disciplinas afines a la arquitectura, el urbanismo, el diseño y el arte, que lo posicionan como un Instituto: Consolidado, por la calidad de sus programas de pregrado y posgrado, así como por el trabajo de sus Cuerpos Académicos, que colaboran en proyectos de impacto social y que elevan el prestigio de la institución ante la comunidad. Comprometido, por sus estudiantes calificados y planes de estudio acordes a las necesidades del sector productivo binacional y de desarrollo científico y cultural de la región. Visionario, por el establecimiento de metas académicas bien definidas y la aplicación de estrategias educativas innovadoras que incluyen el uso de tecnología de vanguardia en la generación y aplicación del conocimiento. Diverso e incluyente, al contemplar en su desarrollo la equidad de género y la integración de la diversas capacidades y manifestaciones individuales y grupales de sus miembros. Promotor efectivo de la divulgación del conocimiento y la difusión cultural y creación artística. Responsable con el entorno, al sensibilizar a sus integrantes del cuidado del medio ambiente y favorecer prácticas de aprovechamiento eficiente de espacios y recursos.


boton.png 

Coordinación de Apoyo al Desarrollo Académico (CADAC)

La Coordinación de Apoyo al Desarrollo Académico tiene como propósito contribuir en el desarrollo académico del IADA, constituyéndose como una entidad académico-administrativa transversal con alta capacidad de servicio, capaz de orientar los esfuerzos institucionales en la integración de programas y proyectos que contribuyan en la Visión  y la Misión del IADA y la UACJ.

 

Coordinación de Orientación y Bienestar Estudiantil (COBE)

Atiende las diversas necesidades detectadas entre el alumnado, e implementa una serie de programas con el propósito de administrar, ejecutar, promover, difundir y evaluar las actividades que en materia de bienestar estudiantil se realicen a su favor, con el propósito de contribuir de una manera sustantiva en el proceso de formación integral de los estudiantes y a su permanencia en la institución.

 

Extensión Universitaria

La coordinación tiene como objetivo la promoción al alumnado en la participación de las actividades deportivas, recreativas, en los torneos y eventos culturales, así como en los eventos inter-institucionales; coadyuvando al proyecto de Universidad Saludable para generar la cultura de la salud, apoyando así la proyección del IADA en la comunidad universitaria y vida académica.

 

Control Escolar

Dependencia de enlace ante la Dirección General de Servicios Académicos, los Departamentos y los Programas Educativos del Instituto de Arquitectura, Diseño y Arte, que brinda a los alumnos, docentes, personal administrativo y comunidad en general, servicios escolares de calidad en un marco de confiabilidad y responsabilidad en el manejo y resguardo de la información.

 

Centro de Cómputo

Ofrecer a los alumnos de la Institución un servicio de cómputo, conectividad de calidad y pertinencia en el área de tecnología, que contribuyan a la formación y aprovechamiento mediante el uso de las tecnologías de la información, innovando en el uso de aplicaciones de vanguardia, aplicándose con ética, creatividad y respeto al entorno. Apoyando a su vez en actividades de docencia, vinculación y administración que así lo requieran; lo anterior sustentado en una infraestructura apropiada para proporcionar un servicio técnico primario, resguardo de la información del instituto así como préstamo de equipo.

 

Comunicación

Dar apoyo en materia de comunicación y diseño a las áreas del IADA en las diferentes actividades académicas, administrativas, artísticas y culturales.


directorio web.jpg
identificadores web.jpg














mapa web.jpg

 Cuerpos Académicos


Laboratorio de Practicas Profesionales

Laboratorio de Cómputo

Laboratorio de Fotografía

Laboratorio de Análisis Urbano y Territorial
Laboratorio de Diseño

Laboratorio Digital

Laboratorio de Cómputo Mac’s

Laboratorio de Fotografía

Laboratorio Audio y Video

Laboratorio Prototipado  3d

Laboratorio Ergonomía

 

Taller de Cómputo (aula virtual)

Taller de Escultura

Taller Serigrafía

Taller de Aerógrafo

Taller de Fotografía

Taller de Editorial

Taller de  Grabado

Taller de Iluminación

Taller de Bio-arquitectura

Taller de Telares

Taller de Textiles

Taller de Maquetas

Taller de Titulación

Taller de Plásticos

Taller de Cerámica

Taller de Maderas

Taller de Metales

Taller de Materiales y Sistemas Constructivos

Taller de Escultura

Taller de Pintura

Taller de Modelos

​IADA



​Dirección del IADA
Dr. Erick Sánchez Flores​esanchez@uacj.mx​​4821
​AsistenteMaría Teresa Caballero​mcaballe@uacj.mx​
​DEPARTAMENTOS
​Departamento de Arquitectura
Dra. Elvira Maycotte Pansza​emaycott@uacj.mx​4726​
​SecretariaPatricia Pizaña​ppizana@uacj.mx​​4823
​Departamento de Diseño
Mtra. Guadalupe Gaytán Aguirre​​ggaytan@uacj.mx4824​
​Secretaria​Isabel Hernández Villela
​mahernan@uacj.mx​4624
​Departamento de Arte
​Mtra. Alpha Elena Escobedo
​aescobed@uacj.mx​4525
​Secretaria​Ernestina Arreola
​earreola@uacj.mx​4625
COORDINACIONES LICENCIATURA
​Coordinación del Programa de Arquitectura
Mtra. Laura Elena Ochoa​​laura.ochoa@uacj.mx4530​
​Secretaria​Tania Castillo
​tania.castillo@uacj.mx​4630
​Coordinación del Programa de Diseño Urbano y del Paisaje​Dra. Marisol Rodríguez Sosa
​marisol.roriguez@uacj.mx​4632
​Secretaria​María del Consuelo Marcos
​maria.marcos@uacj.mx​4632
​Coordinación del Programa de Geoinformática
Cuauhtemoc
​Dr. Luis Carlos Alatorre Cejudo
​luis.alatorre@uacj.mx​4823
​Coordinación del Programa de Diseño de Interiores​Mtra. Cristina Macias Domínguez
cmacias@uacj.mx​4730​
​Secretaria​Guadalupe Quezada
​mquezada@uacj.mx​4631
​Coordinación del Programa de Diseño Gráfico​Mtra. Tayde Edith Mancillas Trejo
tayde.mancillas@uacj.mx​4536​
​SecretariaMónica Santos Salomon​​msantos@uacj.mx​4636
​Viridiana García
​Coordinación del Programa de Diseño Industrial​Mtro. Sergio Villalobos Saldaña
​svillalo@uacj.mx​4637
​Secretaria​Guadalupe Medina
​Coordinación del Programa en Diseño Digital de Medios Interactivos
​Dra. Silvia Husted Ramos
​shusted@uacj.mx​4936
​​Coordinación del Programa en Publicidad (CU)​Mtro. Jorge Luis Morales Mena
jorge.morales@uacj.mx​
​Coordinación del Programa de Artes Visuales​Mtro. Luis Tomas Contreras Guerrero
luis.contreras​@uacj.mx​4467
​Secretaria​Lic. Bertha Pacheco
​bpacheco@uacj.mx
​Coordinación del Programa de MúsicaMtro. Danni Iglesias​​danni.iglesias@uacj.mx8895​
​Secretaria​Irene Cardenas
​Coordinación del Programa de Prodrucción Musical
Mtro. Adrian Raúl Romero Ponce​​adrian.romero@uacj.mx​8895
POSGRADOS ​ ​
Doctorado en Estudios UrbanosDr. Salvador Salazar​ Gutiérrez
salvador.salazar@uacj.mx4785
​AsistenteArq. Ena Basurto​​ena.basurto@uacj.mx
Maestría en Arquitectura
Dr. Héctor Rivero Peña​hrivero@uacj.mx​​4785
Maestría en Planificación y Desarrollo Urbano
​Dr. Vladimir Hernández Hernández
​vladimir.hernandez@uacj.mx​4885
Asistente​Catalina Heredia
​cheredia@uacj.mx​4586
​Maestría en Estudios y Procesos Creativos en Arte y Diseño
​Dra. Silvia Verónica Ariza Ampudia
silvia.ariza@uacj.mx​​4886
​AsistenteLic. Patricia Villegas​
​mvillega@uacj.mx​4485
​​Asistente Rocio Ramírez
COORDINACIONES DE APOYO
​Coordinación de Apoyo al Desarrollo Académico
Mtro. Saulo Favela Castro
sfavela@uacj.mx​​4627
​AsistenteMtra. Norma Santos Salomon​nsantos@uacj.mx​4528​
​Asistente
​Mtra. Graciela Larrea
​glarrea@uacj.mx​4924
​​AsistenteLic. Manuela Luna​maluna@uacj.mx​4628
​Asistente
​Saul Ramírez Segura
​sramire@uacj.mx​4527

​Unidad Administrativa
​Mtra. Luz Mireya Terrazas Sigala
​lterraza@uacj.mx4926​
​​Asistente​Ofelia Villanueva Flores
​ovillani@uacj.mx​4626
​Reservación de espacios
​Mtra. Ana Bertha Hernández
​ana.hdz@uacj.mx4626
​ConmutadorSara Trejo Angeles
strejo@uacj.mx​​4820
​Coordinación de Investigación y Posgrado
​Dr. Javier Chávez
jchavez@uacj.mx​4931​
​Lic. Rosario Canales
​rcanales@uacj.mx​4831
​Mtra. Berenice Gómez Ruiz
berenice.gomez@uacj.mx​​4831
​Mtra. Claudia Legarreta
​claudia.legarreta@uacj.mx​4731
​Coordinación de Control Escolar
​Mtra. Norma Leticia Calleros
ncallero@uacj.mx​
​José Soriano Nevarez
​jsoriano@uacj.mx​4620
​Coordinación de Orientación y Bienestar Estudiantil (COBE-IADA)
​Mtra. Blanca Nevárez
bnevarez@uacj.mx​4693​
​Alejandra López
​allopez@uacj.mx​4393
Coordinación de ​Extensión Universitaria
Lic. David Macias
david.macias@uacj.mx​​4725
​Difusión del IADA
Lic. Silvia Rodríguez​ Prieto
sprieto@uacj.mx​4728​
​Radio IADA
​Mtra. Abril García
​abril.garcia@uacj.mx​4928
​Eventos IADA
​Lic. Gabriel Torres
gtorres@uacj.mx​4426

​Lic. Gerardo Ledezmagledezma@uacj.mx
Laboratorio de Cómputo
Mtra. Zahyra González​​zgonzale@uacj.mx4853​
​Lic. Perla Pérez
pperez@uacj.mx​​4753
​Ing. Mabel Minjarez
​mminjare@uacj.mx​4753
TALLERES Y LABORATORIOS
Taller Bioclimático
Mtro. José Luis Sandoval
jsandova@uacj.mx
4565
Taller de Maquetas​Arq. Alondra Álvarezalalvare@uacj.mx4765
Talleres de Artes VisualesEnrique Reyesenrique.torres@uacj.mx4567
Laboratorio de Prácticas Profesionales de Diseño GráficoL.D.G. Elza Crespo Camposecrespo@uacj.mx4638
​Talleres de DiseñoL.D.G. Manuel Márquezmmarquez@uacj.mx4668
​Laboratorio de Prototipado
​Lic. Esdras Valadez Gutiérrez
​4596
Taller de Fotografía​Hernando Rodríguezhernando.rodriguez@uacj.mx4766​
Taller de SerigrafíaRoberto Gallardo Morán
roberto.gallardo@uacj.mx4770
Taller de TéxtilesMtra. Mónica Cuveliermcuvelie@uacj.mx4965
​OTROS SERVICIOS
​UAMI
​4988
Estancia infantil IADA-IIT


4994
​Biblioteca "Otto Campbell"
Lic. Felipe de Jesus Luna de la Cruz felipe.luna@uacj.mx​4778
​SPAIIA
Sindicato de Docentes IADA-IIT
Dr. José​ Rurik Farias Mancilla
rurik.farias@uacj.mx​​4492
​Secretaria​Martha Sánchez
​masanchez@uacj.mx​4835
​Caja IADA​4492
​ARTES Y OFICIOS
​Lic. Dolores Garcia
​dgarcia@uacj.mx​4927
​Lic. Sergio Rios
​lurios@uacj.mx​4925
​Lic. Roberto Gonzalez
rgonzale@uacj.mx​4727
​Blanca Alvarez Rodríguez
​blanca.alvarez@uacj.mx​4925





​​

​​Publicaciones Monográficas

​​​

​Publicaciones Periódicas

Screen Shot 2015-09-03 at 12.42.00 PM.png Screen Shot 2015-09-03 at 12.42.17 PM.png Screen Shot 2015-09-03 at 12.42.10 PM.png Screen Shot 2015-09-03 at 12.51.47 PM.pngScreen Shot 2015-09-03 at 12.42.31 PM.png boton web.jpg
tipeé.jpg





Catálogo de Artes y Oficios

semestre Enero - Junio 2018


Descarga​r ar​ch​i​vo PDF  ​​​​

Descargar ficha de preinscripción

Descargar ficha de solicitud de beca

 

​El programa de Artes y Oficios le recomienda que no imprima este archivo si no es necesario,
de este modo ayudaremos a preservar la naturaleza

 UACJ





​ ​  ​
​ ​

   
Dirección del IADADr. Erick Sánchez Flores esanchez@uacj.mx 4821 
AsistenteMaría Teresa Caballero mcaballe@uacj.mx  
 
DEPARTAMENTOS 
 
Departamento de ArquitecturaDra. Elvira Maycotte Pansza emaycott@uacj.mx 4726  
SecretariaPatricia Pizaña ppizana@uacj.mx 4823 
 
Departamento de DiseñoMtra. Guadalupe Gaytán Aguirre ggaytan@uacj.mx4824  
SecretariaIsabel Hernández Villelamahernan@uacj.mx4624 
 
Departamento de ArteMtra. Alpha Elena Escobedoaescobed@uacj.mx4525 
SecretariaErnestina Arreolaearreola@uacj.mx4625 
 
COORDINACIONES LICENCIATURA 
 
Coordinación del Programa de ArquitecturaMtra. Laura Elena Ochoa laura.ochoa@uacj.mx4530  
SecretariaTania Castillotania.castillo@uacj.mx4630 
 
Coordinación del Programa de Diseño Urbano y del PaisajeDra. Marisol Rodríguez Sosamarisol.roriguez@uacj.mx4632 
SecretariaMaría del Consuelo Marcosmaria.marcos@uacj.mx4632 
 
Coordinación del Programa de Geoinformática
Cuauhtemoc
Dr. Luis Carlos Alatorre Cejudoluis.alatorre@uacj.mx4823 
 
Coordinación del Programa de Diseño de InterioresMtra. Cristina Macias Domínguezcmacias@uacj.mx 4730  
SecretariaGuadalupe Quezadamquezada@uacj.mx4631 
 
Coordinación del Programa de Diseño GráficoMtra. Tayde Edith Mancillas Trejotayde.mancillas@uacj.mx 4536  
SecretariaMónica Santos Salomon msantos@uacj.mx4636 
Viridiana García 
 
Coordinación del Programa de Diseño IndustrialMtro. Sergio Villalobos Saldañasvillalo@uacj.mx4637 
SecretariaGuadalupe Medina 
 
Coordinación del Programa en Diseño Digital de Medios InteractivosDra. Silvia Husted Ramosshusted@uacj.mx4936 
 
Coordinación del Programa en Publicidad (CU)Mtro. Jorge Luis Morales Menajorge.morales@uacj.mx  
 
Coordinación del Programa de Artes VisualesMtro. Luis Tomas Contreras Guerreroluis.contreras @uacj.mx4467 
SecretariaLic. Bertha Pachecobpacheco@uacj.mx 
 
Coordinación del Programa de MúsicaMtro. Danni Iglesias danni.iglesias@uacj.mx8895  
SecretariaIrene Cardenas 
 
Coordinación del Programa de Prodrucción MusicalMtro. Adrian Raúl Romero Ponce adrian.romero@uacj.mx8895 
 
 
POSGRADOS  
 
Doctorado en Estudios UrbanosDr. Salvador Salazar Gutiérrezsalvador.salazar@uacj.mx4785 
AsistenteArq. Ena Basurto ena.basurto@uacj.mx 
 
Maestría en ArquitecturaDr. Héctor Rivero Peña hrivero@uacj.mx 4785 
 
Maestría en Planificación y Desarrollo UrbanoDr. Vladimir Hernández Hernándezvladimir.hernandez@uacj.mx4885 
AsistenteCatalina Herediacheredia@uacj.mx4586 
 
Maestría en Estudios y Procesos Creativos en Arte y DiseñoDra. Silvia Verónica Ariza Ampudiasilvia.ariza@uacj.mx 4886 
AsistenteLic. Patricia Villegas mvillega@uacj.mx4485 
AsistenteRocio Ramírez 
 
 
COORDINACIONES DE APOYO
 
 
Coordinación de Apoyo al Desarrollo AcadémicoMtro. Saulo Favela Castrosfavela@uacj.mx 4627 
AsistenteMtra. Norma Santos Salomon nsantos@uacj.mx 4528  
AsistenteMtra. Graciela Larreaglarrea@uacj.mx4924 
AsistenteLic. Manuela Lunamaluna@uacj.mx4628 
AsistenteSaul Ramírez Segurasramire@uacj.mx4527 
 
Unidad AdministrativaMtra. Luz Mireya Terrazas Sigalalterraza@uacj.mx4926  
AsistenteOfelia Villanueva Floresovillani@uacj.mx4626 
Reservación de espaciosMtra. Ana Bertha Hernándezana.hdz@uacj.mx4626 
ConmutadorSara Trejo Angelesstrejo@uacj.mx 4820 
 
Coordinación de Investigación y PosgradoDr. Javier Chávezjchavez@uacj.mx 4931  
Lic. Rosario Canalesrcanales@uacj.mx4831 
Mtra. Berenice Gómez Ruizberenice.gomez@uacj.mx 4831 
Mtra. Claudia Legarretaclaudia.legarreta@uacj.mx4731 
 
Coordinación de Control EscolarMtra. Norma Leticia Callerosncallero@uacj.mx
 
José Soriano Nevarezjsoriano@uacj.mx4620 
 
Coordinación de Orientación y Bienestar Estudiantil (COBE-IADA)Mtra. Blanca Nevárezbnevarez@uacj.mx 4693  
Alejandra Lópezallopez@uacj.mx4393 
 
Coordinación de Extensión UniversitariaLic. David Maciasdavid.macias@uacj.mx 4725 
Difusión del IADALic. Silvia Rodríguez Prietosprieto@uacj.mx 4728  
Radio IADAMtra. Abril García abril.garcia@uacj.mx4928 
Eventos IADALic. Gabriel Torresgtorres@uacj.mx4426 
Lic. Gerardo Ledezmagledezma@uacj.mx 
 
Laboratorio de CómputoMtra. Zahyra González zgonzale@uacj.mx4853  
Lic. Perla Pérezpperez@uacj.mx 4753 
Ing. Mabel Minjarezmminjare@uacj.mx4753 
 
TALLERES Y LABORATORIOS
 
 
Taller BioclimáticoMtro. José Luis Sandovaljsandova@uacj.mx4565 
Taller de MaquetasArq. Alondra Álvarezalalvare@uacj.mx4765 
Talleres de Artes VisualesEnrique Reyesenrique.torres@uacj.mx4567 
Laboratorio de Prácticas Profesionales de Diseño GráficoL.D.G. Elza Crespo Camposecrespo@uacj.mx4638 
Talleres de DiseñoL.D.G. Manuel Márquezmmarquez@uacj.mx4668 
Laboratorio de PrototipadoLic. Esdras Valadez Gutiérrez4596 
Taller de FotografíaHernando Rodríguezhernando.rodriguez@uacj.mx4766  
Taller de SerigrafíaRoberto Gallardo Moránroberto.gallardo@uacj.mx4770 
Taller de TéxtilesMtra. Mónica Cuveliermcuvelie@uacj.mx4965 
 
OTROS SERVICIOS
 
 
UAMI 4988 
Estancia infantil IADA-IIT

4994 
Biblioteca "Otto Campbell"Lic. Felipe de Jesus Luna de la Cruz felipe.luna@uacj.mx4778 
SPAIIA
Sindicato de Docentes IADA-IIT
Dr. José Rurik Farias Mancillarurik.farias@uacj.mx 4492 
SecretariaMartha Sánchezmasanchez@uacj.mx4835 
Caja IADA4492 
 
ARTES Y OFICIOS
 
Lic. Dolores Garciadgarcia@uacj.mx4927 
Lic. Sergio Rioslurios@uacj.mx4925 
Lic. Roberto Gonzalezrgonzale@uacj.mx4727 
Blanca Alvarez Rodríguezblanca.alvarez@uacj.mx4925 
 

​​​​Av. del Charro no. 450 Nte. Col. Partido Romero CP 32310​ Tel. 688-4800 al 09

Screen Shot 2015-08-05 at 8.50.55 AM.png

Fecha de actualización 14/12/2017 11:56