SharePoint

Departamento de Diseño

 Directorio


​​​​​

Departamento

​4824Jefatura del Departamento de DiseñoMtra. Guadalupe Gaytán Aguirre​ggaytan@uacj.mx​
​4824​Secretaria​Isabel Hernández​mahernan@uacj.mx
​​​ ​ ​ ​

Programas Académicos​ ​ ​ ​

​4730​Coordinación del Programa de Diseño de Interiores​Mtra. Cristina Macias Domínguez​cmacias@uacj.mx
​4631​Secretaria​Guadalupe Quezada​mquezada@uacj.mx
​4536Coordinación del Programa de Diseño GráficoLic. Saulo Favela Castro

​sfavela@uacj.mx
​4636​Secretaria​Mónica Santos​msantos@uacj.mx
​4537​Coordinación del Programa de Diseño IndustrialMtro. Sergio Villalobos​​svillalo@uacj.mx​
​4637Secretaria​
​Guadalupe Medinagmedina@uacj.mx
​​

​​​ ​ ​​Posgrados

​4885​Maestría en Estudios y Procesos Creativos en Arte
y Diseño
​Dra. Silvia Verónica Ariza Ampudia​silvia.ariza@uacj.mx
​​​4586​AsistenteLic. Patricia Villegas​mvillega@uacj.mx
​​​ ​ ​ ​

​​Coordinación de Programa en Ciudad Universitaria

6702​​Coordinación del Programa de Publicidad (CU)
Coordinación del Programa de Diseño Gráfico (CU)
​Mtro. Jorge Morales​​jorge.morales@uacj.mx
MAPA.jpg​​MAPA.jpg
​​​ACADEMIACOORDINADOR​CONTACTO​
​Expresión y representación Dr. Miguel Ángel Achig​​machig@uacj.mx
​Diseño Gráfico​​Mtra. Sandra Cadena Flores​sandra.cadena@uacj.mx
​Tecnología y producción​Lic. Marco Velasco Huerta​mavelasco@uacj.mx
​Gestión del diseño​Mtro. César Camacho​​ccamacho@uacj.mx
​Diseño aplicado​Mtra. Yolanda Candelaria​ycandela@uacj.mx​​
​Arte​Lic. Rosa Ma. Garduño Islas​rgarduno@uacj.mx
​Teoría del diseño​Mtra. Gema Guzmán ​​Guerragema.guzman@uacj.mx
​Diseño de Interiores​Mtra. Ivette Nohemi Alvarado ​ivette.alvarado@uacj.mx
​Expresión y representación ​Lic. Esperanza Yepo Yong​eyepo@uacj.mx
​Técnicas para el diseño​Mtra. Cristina Macias Domínguez​cmacias@uacj.mx
​Expresión y representación​Dr. Armando Martínez​armando.martinez@uacj.mx
​Diseño Industrial​Dr. David Cortez​david.cortez@uacj.mx
​Talleres y técnicasMtro. Juan Luis Hernández​​luis.hernandez@uacj.mx
​Físico MatemáticoMtro. Javier Antonio Lom Holguín​​jlom@uacj.mx
​Teoría para el diseño industrialMtro. Juan Manuel Madrid Solorzano​​jmadrid@uacj.mx
​Publicidad​Mtra. Guadalupe Gaytán Aguirre​ggaytan@uacj.mx
​Investigación​Mtra. Alejandra Morales
​​​Estudios y procesos creativos en arte y diseño​Dra. Verónica Ariza Ampudia​​silvia.ariza@uacj.mx

  
  
DIS 143800 Procesos y Costos en el DG.pdf
  
DIS 144700 Formacion Empresarial.pdf
  
DIS 200500 Introduccion a la teoria del diseno.pdf
  
DIS 200900 Teorias de la comunicacion.pdf
  
DIS115797-MATEMÁTICAS PARA EL DISEÑO INDUSTRIAL.pdf
  
DIS120297-Técnicas de representación.pdf
  
DIS140000-Percepcion y color.pdf
  
DIS140600-Diseno Grafico en Mexico.pdf
  
DIS140700-Metodologia para el Diseno.pdf
  
DIS141000-Matemáticas para el Diseño Gráfico.pdf
  
DIS141100-Taller de semiótica y diseno.pdf
  
DIS141300-Identidad y sistemas visuales.pdf
  
DIS141400-Infodiseño.pdf
  
DIS141600-Pre prensa digital.pdf
  
DIS141700-Fotografía I.pdf
  
DIS141800-Laboratorio de Ergonomia.pdf
  
DIS141900-Introducción a la Mercadotecnia.pdf
  
DIS142000-Taller de retórica y semiótica de la imagen.pdf
  
DIS142200-Diseno Editorial.pdf
  
DIS142400-Animación I.pdf
  
DIS142600-Taller de producción I.pdf
  
DIS142700-Taller de producción II.pdf
  
DIS143000-Marca y Envase.pdf
  
DIS143300-Animación II.pdf
  
DIS143700-Taller de Sintesis.pdf
  
DIS143800-Procesos y Costos en el DG (1).pdf
  
DIS144700-Formacion Empresarial.pdf
  
DIS200400-Diseno I.pdf
  
DIS200700-Análisis de la Cultura y el Arte.pdf
  
DIS200800-Fundamentos del dibujo.pdf
  
DIS215797-MATEMÁTICAS PARA EL DISEÑO INDUSTRIAL II.pdf
  
DIS232000-Introducción a la imagen.pdf
  
DIS232100-Bocetaje e ilustración.pdf
  
DIS232600-Geometría.pdf
  
DIS361104-Introducción a la publicidad.pdf
  
DIS913501-MANUFACTURA Y PRODUCCIÓN.pdf
  
DIS913701-SISTEMAS DE CALIDAD.pdf
  
DIS914300-INTRODUCCIÓN AL DISEÑO INDUSTRIAL.pdf
  
DIS914400-TALLER DE BOCETAJE DE PRODUCTO.pdf
  
DIS914500-TALLER DE MODELOS Y MOLDES.pdf
  
DIS914600-GEOMETRÍA DESCRIPTIVA Y PERSPECTIVA DE PRODUCTO.pdf
  
DIS914700-DISEÑO BÁSICO.pdf
  
DIS914800-INTRODUCCIÓN A LOS TALLERES DE MANUFACTURA.pdf
  
DIS914900-CONCEPTUALIZACIÓN Y CREATIVIDAD.pdf
  
DIS915000-METODOLOGÍA PARA LA INVESTIGACIÓN DEL DISEÑO.pdf
  
DIS915100-ANÁLISIS HISTÓRICO DE LOS OBJETOS.pdf
  
DIS915200-TALLER DE EXPRESIÓN DE PRODUCTO.pdf
  
DIS915300-ERGONOMÍA APLICADA AL DISEÑO INDUSTRIAL.pdf
  
DIS915400-DIBUJOTÉCNICOMECÁNICO.pdf
  
DIS915600-PROCESOS EN MADERA Y METAL.pdf
  
DIS915700-ECODISEÑO.pdf
  
DIS915800-TALLER DE MÉTODO DE DISEÑO INDUSTRIAL.pdf
  
DIS915900-DISEÑO DE MOBILIARIO.pdf
  
DIS916000-ILUSTRACIÓN DIGITAL DEL PRODUCTO.pdf
  
DIS916100-LABORATORIO DE ANTOPROMETRÍA Y BIOMECÁNICA.pdf
  
DIS916200-ELECTRICIDAD Y ELECTÓNICA.pdf
  
DIS916300-DISEÑO Y FABRICACIÓN DE MOLDES.pdf
  
DIS916400-ESTRUCTURAS Y RESISTENCIAS DE MATERIALES.pdf
  
DIS916500-PROCESOS EN CERAMICA Y VIDRIO.pdf
  
DIS916700-MECANISMOS.pdf
  
DIS916800-DISEÑO DE ESPACIOS E ILUMINACIÓN.pdf
  
DIS916900-DISEÑO DE ENVASE Y EMBALAJE.pdf
  
DIS917000-GESTIÓN DEL DISEÑO.pdf
  
DIS917100-PUBLICIDAD Y MERCADOTECNIA.pdf
  
DIS917300-DISEÑO DE MOVILIDAD URBANA.pdf
  
DIS917400-PLANEACIÓN Y DISEÑO DE PRODUCTO.pdf
  
DIS917500-LABORATORIO DE CÁLCULO DE EMBALAJE.pdf
  
DIS917600-PRÁCTICAS PROFESIONALES DE DISEÑO INDUSTRIAL.pdf
  
DIS917700-ADMINISTRACIÓN Y COSTOS DE PROYECTOS DE DISEÑO INDUSTRIAL.pdf
  
DIS917800-IMPLEMENTACIÓN Y VALIDACIÓN DE PRODUCTO.pdf
  
DIS917900-LEGISLACIÓN DEL DISEÑO.pdf
  
DIS980500-LABORATORIO DE MODELADO DE CAD.pdf
  
​​
​​

Mtro. Alejandro Sánchez Rodríguez


Perfil ProMeP 
asanch@uacj.mx​

alejandro sanchez.jpg​​

​​Lic. Armando Huerta Trillo



juhuerta@uacj.mx​

​​

​​Mtro. Armando Martínez De la Torre


Perfil ProMeP 
armando.martinez@uacj.mx​

​​1armando martinez.jpg

​​Mtro. Calli Rodolfo Ojeda Retana



crojeda@uacj.mx​

​​1calli ojeda.jpg

Mtro. Cándido Valadez Sánchez



cvaladez@uacj.mx​

​​1candido valadez.jpg

Dra. Carina Acosta Mendoza


Perfil ProMeP, SNI C 
caacosta@uacj.mx​

1karina acosta.jpg​​

Dr. Carles Méndez Llopis

Perfil ProMeP, SNI 1 
cmendez@uacj.mx​

​​1carles.jpg

Mtro. César Camacho Pérez


Perfil ProMeP 
ccamacho@uacj.mx​

​​ 1cesar.jpg




Dr. César Omar Balderrama Armendariz 


Perfil ProMeP, SNI C 
cesar.balderrama@uacj.mx​

​​1omar.jpg


Dr. David Cortés Sáenz


Perfil ProMeP 
david.cortes@uacj.mx​

1david cortes.jpg


Dra. Silvia Verónica Ariza Ampudia​ 


Perfil ProMeP
silvia.ariza@uacj.mx​

​​1vero.jpg

Dr. Efraín Rangel Guzmán


Perfil ProMeP, SNI 1
efrain.rangel@uacj.mx​

​​1efrain.jpg

Mtra. Emma Angélica Medina García 


Perfil ProMeP
amedina@uacj.mx​

​​1angelicamedina.jpg

Dra. Erika Anastacia Rogel Villalba


Perfil ProMeP
erogel@uacj.mx​

erika.jpg​​

Lic. Esperanza Yepo Yong



eyepo@uacj.mx​

​​

Mtro. Fausto Enrique Aguirre Escárcega


Perfil ProMeP
fausto.aguirre@uacj.mx​

​​1fausto.jpg

Mtra. Guadalupe Gaytán Aguirre


Perfil ProMeP
ggaytan@uacj.mx​

1lupita.jpg

Dra. Hortencia Mínguez García


Perfil ProMeP, SNI 1
hminguez@uacj.mx​

​​1horte.jpg

Mtra. Ivette Nohemi Alvarado García



ivette.alvarado@uacj.mx​

​​1ivette alvarado.jpg

Mtro. Javier Antonio Lom Holguín


Perfil ProMeP
jlom@uacj.mx​

​​1lom.jpg

Dr. José de Jesús Flores Figueroa


Perfil ProMeP, SNI 1
jose.flores@uacj.mx​

​​1jesus flores.jpg

Mtro. José Ignacio Frausto Ojeda



ignasio.frausto@uacj.mx​

​​1fausto ojeda.jpg

Dr. Juan Carlos Ortíz Nicolas



carlos.ortiz@uacj.mx​

​​

Dr. Juan Luis Hernández Arellano


Perfil ProMeP, SNI C
luis.hernsndez@uacj.mx​

1juan luis hdz.jpg​​

Mtro. Juan Manuel Madrid Solórzano


Perfil ProMeP
jmadrid@uacj.mx​

1juan manuel.jpg​​

Dr. Leonardo Andrés Moreno Toledano



lemoreno@uacj.mx​

​​1leonardo.jpg

Mtro. Ludovico Soto Nogueira


Perfil ProMeP
lusoto@uacj.mx​

1ludovico.jpg

Mtro. Luis Enrique Macías Martín


Perfil ProMeP
cvaladez@uacj.mx​

​​

Prof. Manuel Zorrilla Briones



cvaladez@uacj.mx​

​​

Dra. María del Carmen Zetina Rodríguez



maria.zetina@uacj.mx​

1carmen.jpg​​

Dr. Miguel Ángel Achig Sánchez



machig@uacj.mx​

​​1ashig.jpg

Lic. Miguel Ángel Holguín Montes



mholguin@uacj.mx​

​​

Mtra. Mónica Cuvelier García


Perfil ProMeP
mcuvelie@uacj.mx​

​​1cuvelier.jpg

Dr. Pablo Alonso Herráiz 


Perfil ProMeP
pablo.alonso@uacj.mx​

​​

Dr. Porfirio Peinado Coronado



porfirio.peinado@uacj.mx​

​​1porfirio.jpg

Lic. Rosa María Garduño Islas 



rgarduno@uacj.mx​

​​

Dr. Rutilio García Pereyra 


Perfil ProMeP, SNI 1
rgarcia@uacj.mx​

rutilio.jpg​​

Mtro. Salvador Edmundo Valdovinos Rodríguez 


salvador.valdovinos@uacj.mx​

​​salvador.jpg

Mtra. Sandra Ileana Cadena Flores


Perfil ProMeP
sandra.cadena@uacj.mx​

1sandra.jpg​​

Dra. Santos Adriana Martel Estrada


Perfil ProMeP, SNI C
adriana.martel@uacj.mx​

​​1martel.jpg

Arq. Sergio Chávez Domínguez 


Perfil ProMeP
schavez@uacj.mx​

1sergio chavez.jpg​​

Dra. Silvia Husted Ramos



shusted@uacj.mx​

​​1lsilvia husted.jpg


​​

​​​
Fecha de actualización 17/08/2016 13:57