SharePoint

Departamento de Arquitectura


​ ​ ​ ​​​Jefatura de Departamento​

​4726Jefatura del ​Departamento de Arquitectura​​Dra. Elvira Maycotte Pansza​​emaycott@uacj.mx​
​4823​Secretaria​Patricia Pizaña​ppizana@uacj.mx
​​​ ​ ​ ​

​​​Programas Académicos​ ​ ​

​4530​Coordinación del Programa de Arquitectura​Mtra. Laura Ochoa​laura.ochoa@uacj.mx
​4630​Secretaria​Tania Castillo​tania.castillo@uacj.mx
Coordinación del Programa Diseño Urbano y del PaisajeDra. Marisol Rodríguez Sosa​marisol.rodriguez@uacj.mx
​Secretaria
​4726​Coordinación del Programa en Geoinformática (IADA)Dra. Elvira Maycotte Pansza​​​​emaycott@uacj.mx​
​4823Secretaria​
​Patricia Pizaña​ppizana@uacj.mx
​​​ ​ ​ ​
​​​ ​ ​ ​​​Posgrados
​4885​Maestría en Planificación y Desarrollo Urbano​​Dr. Vladimir Hernández Hernández​vladimir.hernandez@uacj.mx
​​​4586​Asistente​Catalina Heredia​cheredia@uacj.mx
​4785​Doctorado en Estudios Urbanos​Dr. Salvador Salazar Gutiérez​salvador.salazar@uacj.mx
​4785​Asistente​Arq. Ena Alejandra Basurto Franco​ena.basurto@uacj.mx
​​​ ​ ​ ​

Coordinación de Programa en Cuauhtémoc​​ ​

+52 ​
625 116-4131
​​Coordinación del Programa en Geoinformática (CC)Dr. Luis Carlos Alatorre Cejudo​​​luis.alatorre@uacj.mx
​ ​Coordinación de Programa en Ciudad Universitaria
6702​​Coordinación del Programa de Arquite (CU)​Mtro. Jorge Morales​​jorge.morales@uacj.mx​​

​​MAPA.jpg

​​
​​​​ACADEMIA​COORDINADOR​CONTACTO​

​Tecnología y gestiónMtro. Enrique Cano



Creación arquitectónicaArq. Héctor Daniel Vela Domínguezhector.vela@uacj.mx
​Teoría e historiaDr. Alejandro González Mileaalejandro.gonzalez.m@uacj.mx
​Investigación y críticaDra. Leticia Peña Barrera​​lpena@uacj.mx
​GeoinformáticaDr. Luis Bravo Peña​​luis.bravo@uacj.mx
​Estudios Urbanos​Dr. Salvador Salazar Gutiérrez​salvador.salazar@uacj.mx
​​​Planificación y Desarrollo Urbano​Dr. Vladimir Hernández Hernándezvladimir.hernandez@uacj.mx

  
  
ARQ111409 Introducción a la Teoría e Historia de la Arquitectura.pdf
  
ARQ111609 Geometría Descriptiva y Tridimensional.pdf
  
ARQ111709 Introducción al Diseño Arquitectonico.pdf
  
ARQ111909 Espacio y Estructura.pdf
  
ARQ141500 Historia Crítica de Arquitectura II.pdf
  
ARQ141600 Arquitectura Mexicana y Regional.pdf
  
ARQ141700 Taller de Arquitectura II.pdf
  
ARQ141800 Introducción a la Construcción.pdf
  
ARQ141900 Arquitectura y Medio Ambiente.pdf
  
ARQ142000 Teorias Contemporaneas de la Arquitectura.pdf
  
ARQ142100 Taller de Arquitectura III.pdf
  
ARQ142200 Taller de Arquitectura IV.pdf
  
ARQ142200 Teorias Urbanas.pdf
  
ARQ142300 Taller de Arquitectuta V.pdf
  
ARQ142400 SEMINARIO DE INVESTIGACION II.pdf
  
ARQ142500 SEMINARIO DE INVESTIGACION I.pdf
  
ARQ142600 SEMINARIO DE INVESTIGACION III.pdf
  
ARQ142700 SEMINARIO DE INVESTIGACION IV.pdf
  
ARQ142800 Puentes Interdisciplinarios.pdf
  
ARQ142900 Taller de Construcción I.pdf
  
ARQ143000 Taller de Construcción II.pdf
  
ARQ143100 Taller de Construcción III.pdf
  
ARQ143200 Teorias de la Vivienda.pdf
  
ARQ143300 Taller de arquitectura VI.pdf
  
ARQ143400 Taller de Proyectos de Titulación I.pdf
  
ARQ143500 Taller de proyecto de Titulación II.pdf
  
ARQ143600 Investigacion en la Arquitectura.pdf
  
ARQ143700 Seminario de Temas de Titulación.pdf
  
ARQ143800 Temas Selectos de Investigacion arquitectonica.pdf
  
ARQ143900 Administracion de Arquitectura I.pdf
  
ARQ144000 Administración de Arquitectura II.pdf
  
ARQ144100 Gestión y Servicios Profesionales.pdf
  
ARQ145300 Arquitectura Vernacula.pdf
  
ARQ912609 Teorias de la Arquitectura.pdf
  
ARQ912709 Introducción al proyecto arquitectonico.pdf
  
ARQ912909 Taller de Estructuras Arquitectonicas I.pdf
  
ARQ913009 Representación por Computadora I.pdf
  
ARQ913109 Instrumentos de Representacion de Maquetas.pdf
  
ARQ913209 Historia Crítica de Arquitectura I.pdf
  
ARQ913309 Taller de Arquitectura I.pdf
  
ARQ913409 Narrativa Arquitectonica.pdf
  
ARQ913509 Taller de Estructuras Arquitectonicas II.pdf
  
ARQ913609 Representación por Computadora II.pdf
  
ART130409 Historia del Arte.pdf
  
DIS630397 Dibujo al natural.pdf
  

​​​​​​

​​Dr. Luis Carlos Alatorre Cejudo​

Perfil ProMeP 
luis.alatorre@uacj.mx​

alatorre.jpg​​ 

Dr.Miguel Ángel Argomedo Casas​

Perfil ProMeP 
margomed@uacj.mx​

​​

​​ Dr.Luis Carlos Bravo Peña​

Perfil ProMeP, SNI 1 
luis.bravo@uacj.mx​

​​

Ing. Enrique Martín Cano Murillo 


emcano@uacj.mx​

​​

​​Arq. Lourdes Celina Carrete Heredia


lcarrete@uacj.mx​

​​

​​Dr. Javier Chávez 

Perfil ProMeP 
jchavez@uacj.mx​


Mtra. Martha Mónica Curiel García ​

Perfil ProMeP 
martha curiel@uacj.mx​

​​

​​Arq. Héctor Federico Ferreiro Sáenz 

Perfil ProMeP 
fferreir@uacj.mx​

​​

​​Mtro. Ángel Fernando Gómez Martínez ​

Perfil ProMeP 
agomez@uacj.mx​

​​

Dr.Alejandro González Milea ​

Perfil ProMeP 
alejandro.gonzalez.m@uacj.mx​

​​

Dr. Vladimir Hernández Hernández​         ​​        

Perfil ProMeP , SNI C
vladimir.hernandez@uacj.mx​

​​

​​Dra. Judith Gabriela Hernández Pérez ​​


juhernan@uacj.mx​

​​

Dr.Luis Carlos Herrera Sosa  

Perfil ProMeP, SNI 1 
carlos.herrera@uacj.mx​

​​

​​Dra.  Yuko Kita 


yuko.jpg

​​Mtra. Carmen Gabriela Lara Godina​

Perfil ProMeP 
clara@uacj.mx​

​​

​​Dra. Elvira Maycotte Pansza          

Perfil ProMeP, SNI 1 
emaycott@uacj.mx​

 

​​Mtra. Sará Morales Cardenas


sara.morales@uacj.mx​

​​

​Dr. Ramón Leopoldo Moreno Murrieta 

Perfil ProMeP, SNI 1 
ramon.moreno@uacj.mx​

​​

​​Dra. Fri​da  Gretchen Nemeth Chapa  


​​frida.jpg

​​Mtro. Francisco Ochoa Rodríguez

Perfil ProMeP 
fochoa@uacj.mx​

​​

​​Mtro. Guillermo Ordoñez Hernández  

 
gordonez@uacj.mx​

​​

​​Dra.Leticia Peña Barrera​ 

Perfil ProMeP, SNI 1 
lpena@uacj.mx​

​​

​​Dr. Alfredo Quiñones Díaz  


aquinone@uacj.mx​

​​

​​Dr. Rafael Arturo Ramírez Flores ​ 


raramire@uacj.mx​

​​

​​ Dr.Héctor Rivero Peña​

Perfil ProMeP 
hrivero@uacj.mx​

​​

​​Dra.Marisol Rodríguez Sosa

Perfil ProMeP, SNI C 
marisol.rodriguez@uacj.mx​

​​

​​ Mtro.Hugo Luis Rojas Villalobos​​

Perfil ProMeP 
hlrojas@uacj.mx​

​​

Dr. Salvador Salazar Gutiérrez ​​

Perfil ProMeP , SNI 1
salvador.salazar@uacj.mx​

​​

​​Dr. Erick Sánchez Flores

Perfil ProMeP,  SNI 1
esanchez@uacj.mx​

​​

​​ Mtra. Abril Sánchez Solís​

Perfil ProMeP 
absanche@uacj.mx​

​​

​​Dr. José Luis Sandoval Granados

Perfil ProMeP 
jsandova@uacj.mx​

​​

​​Mtra. Lidia Guadalupe Sandoval Rivas

Perfil ProMeP 
lisandov@uacj.mx​

​​

​​Dr. René Ezequiel Saucedo Muñoz ​


rsaucedo@uacj.mx​

​​

​​Dra. Elide Rosa Staines Orozco

Perfil ProMeP , SNI 1
elstaines@uacj.mx​

​​

​​Dra. María Elena Torres Olave 


elena. torres@uacj.mx​

​​

​​Mtro. Mario Iván Uc Campos 


​​


​​Dra. María Teresa Vázquez Castillo


teresa.vazquez@uacj.mx​

​​

Dr. Edwin Aguirre Ramírez


edwin.aguirre@uacj.mx​

​​edwin.jpg

Fecha de actualización 16/12/2016 11:51